Академия хоккея: «есть абсолютно все для тренировок и для роста спортсменов»

Хоккей любят в России, за успехами сборной на международных чемпионатах следят даже те, кто совсем далек от спорта. В некоторых регионах страны хоккей даже более популярен, чем футбол! Государство оказывает активную поддержку инициативам, направленным на взращивание в России нового поколения хоккейных чемпионов.

В подмосковном Красногорске построена ледовая арена, носящая имя легендарного советского хоккеиста Владимира Владимировича Петрова, при которой создана Академия хоккея. Об их особенностях и перспективах мы поговорили с Михаилом Владимировичем Петровым, президентом Академии и сыном Владимира Владимировича Петрова, имя которого носит эта спортивная арена.

Справка: Михаил Петров родился 5 марта 1969 года в Красногорске. В 1987 году окончил СДЮСШОР ЦСКА, имеет спортивный̆ разряд мастера спорта международного класса по хоккею с шайбой̆. Участвует в регулярных любительских турнирах по России (79 игр, 80 шайб, 59 передач), являясь одним из лучших игроков по рейтингу ОКХЛ. Выступал за команды «ПРОДИМЭКС», «Буревестник», «СПОРТИМА» и «Тигры». Ранее работал в ХК ЦСКА, где возглавлял ключевые подразделения клуба.

Академия построена по инициативе вашего отца, Владимира Владимировича Петрова, насколько хорошо, по Вашему мнению, в реализации воплощён его замысел?

Михаил Петров: Уточню, что Академия была построена по просьбе Владимира Владимировича, а инициативе принадлежала Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Работы велись под чутким руководством Андрей Юрьевича Воробьева, губернатора Московской области.

Сегодня мы имеем многофункциональную арену, на которой есть абсолютно все для тренировок и для роста спортсменов, которых мы будем тренировать. Все основные моменты, которые были задуманы моим отцом, выполнены. Конечно, есть некоторые нюансы, но их можно не брать во внимание.

Можете ли вы привести пример особых условий, которые были соблюдены и в полной мере реализованы при строительстве хоккейной академии?

М.П.: Здесь, можно сказать, всё особенное. В нашей Академии есть, фактически, все: два катка, универсальный спортивный зал, беговая дорожка, бросковая зона – которая доступна не во всех ледовых аренах! – есть сушилки, раздевалки для всех возрастов. Продумана и инфраструктура, например, у нас удобная стоянка для автомобилей.

Какие ещё виды активностей доступны посетителям хоккейной академии помимо хоккея?

М.П.: У нас занимаются фигуристы, волейболисты, футболисты. Есть секция мини-футбола. Планируем открыть фитнес-зал.

Какие далее задачи стоят перед хоккейной академией?

М.П.:У нас план пока начать тренировки. Начать играть на область, на Москву. Результата как такого мы ставить не будем. Но будем стараться из третьей группы в Москве выйти в первую и в области из второй так же выйти в первую. Это основные задачи.

Каково лично для Вас значение хоккейной Академии?

М.П.: Академия – значимый объект не только для меня, но и для всех жителей Красногорская, и для городских властей. Это социально-значимый объект, на котором тренируются люди, проходят игры. Администрация нас поддерживает, очень помогает в плане развития.

В хоккейной Академии замечательный музей на первом этаже. Какой из экспонатов представляет наибольшую ценность, и в общем, и персонально для Вас?

М.П.: Наверное, там все экспонаты представляют ценность. Есть медали, есть фотографии, спортивная эпикировка. Есть, например, призы Киноакадемии. Владимир Владимирович снимал фильмы, за которые он получил шесть статуэток ТЭФИ. В музее выставлены вещи, которые не принадлежат Владимиру Владимировичу, но принадлежат его друзьям и имеют отношение к хоккею. Например, в прошлом году к нам приезжали шведские хоккеисты, которые с ним играли, и подарили музею свои хоккейные перчатки с подписями. Каждый экспонат, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Вся ваша жизнь связана с хоккеем. Вы можете представить, чем бы занимались, если бы не хоккей?

М.П.: Пожарным стал бы, как хотел в детстве. Мама сказала: «Не надо пожарным, будь хоккеистом!» Стал хоккеистом! (смеётся)

 Вы все еще выходите на лёд в качестве игрока?

М.П.: Да. Мы даже тренировались с командой юниоров по хоккею. Выходили с директором школы.

 Вы являетесь организатором ежегодного международного хоккейного турнира «Dubai Ice Hockey Cup» (ОАЭ), принимаете активное участие в жизни хоккейного ветеранского движения, выступаете на турнирах. Вы занимаете пост президента хоккейной академии. Как у Вас получается совмещать такое количество активностей?

М.П.: Я ещё являюсь исполнительным директором Фонда общественной благодарности и помощи ветеранам  отечественного хоккея и, соответственно, мы помогаем ветеранам. Оказываем социальную поддержку, покупаем медикаменты, отправляем их в больницу, оказываем ритуальные услуги устанавливаем памятники, бюсты. Ну, и помогаем вдовам. Выплачиваем пенсии. Как видите, обширный перечень дел у нас. Успеваем все! А как иначе? Хочешь жить – умей вертеться! По-другому не получается.

Какие цели из стоящих перед Вами в ближайшее время, Вас больше всего вдохновляют?

М.П.: Я надеюсь, что мы сможем в ближайшее время сделать спортивные классы для наших детей. И создать команду МХЛ – молодежной хоккейной лиги. Стадион нам позволяет это сделать.

Финальный вопрос. У Вас есть дети и продолжили ли они хоккейную династию?

М.П.: Да. У меня их пять. Одному уже восемь лет, и он пытается продолжать, но пока ещё далеко до понимания, будет ли он хоккеистом или нет.

Спасибо Вам большое за интервью!

М.П.:Пожалуйста. Приходите к нам.

 

Вопросы задавала Мария Герке, специальный корреспондент lionsharecitynews.ru