BILLA окажет адресную помощь подопечным фонда «Детские сердца»

В преддверии Дня детского сердца, отмечаемого 19 мая, сеть супермаркетов BILLA и благотворительный фонд «Детские сердца» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания окажет адресную помощь детям с врожденными заболеваниями сердца.

Партнерство с фондом «Детские сердца» – продолжение благотворительной программы BILLA «Желтый пакет помогает детям». В ходе инициативы часть средств от продажи больших биоразлагаемых пакетов желтого цвета направляется на оплату лечения больных детей.

Программа реализуется с 2008 года, в рамках программы было перечислено свыше 97,4 миллиона рублей. За это время 964 ребенка смогли пройти лечение в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, Центральном научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова и ФГУ «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования». Теперь получить помощь специалистов смогут и подопечные фонда «Детские сердца».

Благотворительный фонд «Детские сердца» поддерживает детей с врождёнными пороками сердца, чьи родители не в состоянии сами оплатить операции. За 17 лет дарители пожертвовали в фонд более 1 миллиарда рублей. На эти средства прооперированы 3 958 детей. 97% из них сейчас полностью здоровы. Помимо адресного сбора средств, фонд приобретает медицинское оборудование в кардиологические клиники и расходные материалы для проведения эндоваскулярных операций.

«Благотворительность – это норма жизни цивилизованного общества, – считает директор фонда «Детские сердца» Катя Бермант. – BILLA даёт возможность почувствовать это и испытать радость от помощи другим. И это уже не просто покупатели, а люди, которых объединяет одно общее дело – спасение детских жизней».

«Даже в это непростое время очень важно оставаться людьми и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Приобретая желтые пакеты, покупатели BILLA могут внести свой вклад в оплату лечения детей с заболеваниями сердца. Мы будем рады передать вырученные средства в фонд «Детские сердца», еще раз доказав, что делать добро проще, чем кажется», – комментирует Елена Мальцева, генеральный директор BILLA в России.

День детского сердца учрежден для привлечения внимания к проблеме врожденных пороков сердца. Дата выбрана неслучайно: 19 мая 1944 года была сделана первая успешная операция подключично-легочного анастомоза ребенку с тетрадой Фалло. Впервые День детского сердца отметили в 2017 году в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева.