Более 1 035 тонн гумпомощи и свыше 1 000 продуктовых ваучеров: как Российский Красный Крест помогает в столице беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация России –собрал в столице 1 035 тонн гуманитарной помощи и обеспечил переселенцев и беженцев более 1 000 продуктовыми ваучерами.

Всего с начала украинского кризиса при поддержке Российского Красного Креста в рамках работы волонтерского штаба #МЫВМЕСТЕ было собрано и доставлено 1 442 тонны гуманитарной помощи для переселенцев и беженцев с территории Донбасса и Украины. Больший объем – 1 035 тонн – был собран в Москве при поддержке ресурсного центра «Мосволонтер». Сбор помощи продолжается. В столице на постоянной основе действует склад, на который регулярно поступают новые партии гуманитарной помощи.

«Москва активнее всех включилась в помощь пострадавшим от украинского кризиса. Российскому Красному Кресту совместно с ресурсным центром «Мосволонтер» удалось собрать 1 035 тонн гуманитарной помощи. В нее вошло все самое необходимое – одежда и обувь для детей и взрослых, предметы гигиены, детские товары, мебель, техника, канцелярия и многое другое», – поделилась первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Она уточнила, что гумпомощь направляется в 10 регионов России. Наибольший объем, 675 тонн, поступил в Ростовскую область. Еще 70 тонн гуманитарной помощи доставлены в Волгоградскую область, а 93 тонны – в Воронежскую область. Также гуманитарный груз из столицы прибыл в Республику Крым, Севастополь, Краснодарский край, Калужскую, Ярославскую, Владимирскую и Рязанскую области.

Кроме того, Российский Красный Крест выдает в Москве продуктовые ваучеры сетей магазинов «Ашан» и «Пятерочка». Их получают пенсионеры старше 60 лет, а также семьи с детьми до 7 лет и детьми с инвалидностью до 18 лет.

Виктория Макарчук отметила: «1 775 переселенцев и беженцев, находящихся в Москве, получили от Российского Красного Креста 1 070 продуктовых ваучеров сетей магазинов «Ашан» и «Пятерочка». Ваучеры выдаются в нашем офисе. Кроме того, мы подсказываем, как оформить гражданство или как устроиться на работу, как получить доступ к медицинским услугам, если люди интересуются. Мы стараемся помочь всем, кто в этом нуждается, и решить все поступающие вопросы».

C целью оказания всесторонней поддержки граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, сформирован волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ. Помощь переселенцам и беженцам осуществляют волонтеры штаба #МЫВМЕСТЕ, ресурсные добровольческие центры, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Общероссийский народный фронт (ОНФ), «Молодежка ОНФ», Ассоциация волонтерских центров (АВЦ), представители Российского Красного Креста, РСО, ВОД «Волонтеры-медики» и другие добровольческие объединения. Волонтерский корпус #МЫВМЕСТЕ работает круглосуточно и координирует работу по сбору и распределению гуманитарной помощи, встрече беженцев и переселенцев из Донбасса и Украины, организации условий проживания и психологической поддержки.

В большинстве регионов мониторинг потребностей беженцев и переселенцев осуществляется на постоянной основе в координации с региональными властями и штабами #МЫВМЕСТЕ.