C 26 по 28 ноября в МЕГЕ Казань прошла акция «Продлите жизнь любимым вещам», а также мастер-класс, вдохновленный искусством Кинцуги

Кампания «Продлите жизнь любимым вещам» продолжает тему ответственного потребления и призывает всех осознанно подойти к шопингу во время Черной Пятницы, заботясь о планете. МЕГА Казань провела мастер-класс по технике Кинцуги, чтобы продемонстрировать, как можно отремонтировать и восстановить старые вещи, продлив им жизнь и сделав их уникальными.

 Кампания «Продлите жизнь любимым вещам» проводится уже второй год и включает в себя ряд инициатив в области устойчивого развития. В рамках этой МЕГА Казань провела в период распродаж Черной пятницы мастер-класс «Продлите жизнь любимым вещам», вдохновленного искусством Кинцуги, чтобы показать способ, как «любить свои вещи дольше», повторно использовать и реставрировать их.

На мастер-классе «Продлите жизнь любимым вещам» эксперт, автора и тренера Селин Сантини в онлайн-формате рассказала о технике Кинцуги, о ее преимуществах для реставрации сломанных предметов с помощью эпоксидного клея и цветного пигмента. Также были представлены творческие советы о том, как восстанавливать изделия по традициям искусства Кинцуги.  Гости мероприятия – инфлюенсеры из Казани – прошли весь путь от начала до конца, у каждого получилась своя кружка с уникальным и неповторимым дизайном.

“Для меня большая честь выступать с докладом на тему, которая очень близка моему сердцу: помогать людям дольше любить свои вещи с помощью искусства Кинцуги. Оно представляет собой уникальный способ подарить вторую жизнь вещам, восстанавливая их душу. Кинцуги позволяет нам видеть красоту в повседневной жизни, а также дает нам возможность реставрировать и делать наши вещи лучше и задумываться о каждой своей новой покупке. Мы надеемся, что вы вдохновитесь этим искусством реставрации вещей”, — говорит Селин Сантини, эксперт в искусстве Кинцуги, тренер и автор книги “Кинцуги: Обретение силы в несовершенстве”.

Также в рамках мероприятия Фарида Халилуллина, руководитель отдела по улучшению покупательского опыта в МЕГЕ Казань, презентовала концепцию акции «Продлите жизнь любимым вещам» и поучаствовала в воркшопе вместе с гостями.

В период с 26 по 28 ноября в МЕГЕ Казань ряд был представлен ряд новых сервисов: гаражная распродажа от блогеров и благомаркета «Добро», оцифровка любимых воспоминаний с видеокассет, сникер химчистка, Low waste shop от «Экологично Казань», своп маркет домашнего декора и новогодних аксессуаров, а также в программе лояльности «MEGA Friends» были доступны купоны на мелкий ремонт одежды и обуви.

Уже сейчас есть предварительные результаты: в рамках гаражной распродажи вторую жизнь обрели 69 вещей, вместе с командой «SoleFresh» было очищено и спасено 40 пар обуви, «Копи Точка» оцифровали 46 кассет с дорогими сердцу воспоминаниями, гости приняли участие в своп-маркете, обменяв 26 предметов новогоднего декора, и отремонтировали 38 предметов одежды, а бренд «Mr. Gadget» продлили жизнь экранов для 30 смартфонов.

МЕГА Казань регулярно проводит мероприятия, поддерживающие идею осознанного потребления и заботу о планете, а также взаимодействует с локальными сообществами, чтобы понимать их потребности.  Кампания «Продлите жизнь любимым вещам» — это лишь один из многих способов, с помощью которых гости и партнеры получают информацию о том, что экологичный образ жизни и осознанное потребление могут быть привлекательными и доступными.