Чем грозит пользователям Facebook, Instagram, WhatsApp признание Meta экстремистской организацией?

Сейчас многие используют VPN для обхода блокировок Инстаграма, Фейсбука и других ресурсов. Насколько это законно? И какие санкции могут грозить организациям и частным лицам в случае признания группы Meta, в которую входят Инстаграм и Фейсбук?

—  Российским законодательством не предусмотрена ответственность за использование VPN и доступ к заблокированным ресурсам, — констатирует юрист адвокатского бюро Тимура Маршани «Team Legal Service» Антон Раздобедин. – Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривает обязанность «владельцев программно-аппаратных средств доступа», то есть VPN и прокси-сервисов не пропускать трафик к заблокированным ресурсам.

В то же время, как обычным пользователям, так и организациям важно помнить, что при использовании ресурсов через VPN или без него, за призывы к любой противоправной деятельности в любом случае будет грозить ответственность в соответствии с Уголовным кодексом, подчеркивает Раздобедин.

VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети. Позволяет подключиться к ресурсам через промежуточную точку в другой стране и защитить трафик от анализа внутри исходной страны. В компаниях такие сервисы используют для обеспечения конфиденциальности и целостности информации при ее передаче через интернет между офисами или при удаленном доступе сотрудников. В то же время частные пользователи с их помощью могут заходить на заблокированные сайты.

Социальные сети Instagram и Facebook (входит в группу Meta) по требованию Генпрокуратуры официально внесены в реестр запрещенной в России информации. Само использование этих соцсетей не запрещено, если цели такого использования не противоречат закону, отмечает представитель Team Legal Service.

По его словам, если пользователь не публикует фейки, незаконные призывы, не распространяет запрещенную информацию, сам факт наличия аккаунта не влечет административной или уголовной ответственности.

— Как известно, заявление Генпрокуратуры о признании Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией поступило в Тверской суд Москвы. Заседание состоится 21 марта, — продолжает юрист адвокатского бюро Тимура Маршани «Team Legal Service. – Признание ее экстремистской теоретически может коснуться многих.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за участие в экстремистской деятельности (ч.2 ст. 282.2 УК) в виде штрафа до 600 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2011 № 11 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» под участием в такой деятельности понимается совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации. Иными словами, если пользователь пропагандировал запрещенную организацию, участвовал в каких-то мероприятиях, проводимых ею, распространял материалы, говорит Раздобедин.

Теоретически установленные приложения в мобильных и других устройствах, могут быть приравнены к экстремистским материалам, а их использование — к участию в экстремистской деятельности. Но с выводами спешить не стоит. Нужно подождать, пока надзорные органы разъяснят ситуацию, советует он.