Дворкович, Симонян, Маликов и Давыдов дали старт IX Чемпионату мира среди артистов «Арт-футбол»

Торжественная церемония открытия фестиваля «Арт-футбол» состоялась 8 июня 2019 года в Москве. Фестиваль, который проходит уже в девятый раз, объединяет музыку и спорт, поэтому его основные события разворачиваются одновременно на нескольких площадках. Торжественное открытие спортивной части мероприятия состоялось на стадионе «Локомотив», где в рамках матча открытия сыграли друг с другом артисты футбольных команд России и Перу.

Ровно в пять вечера на поле вышел ансамбль барабанщиков Hammers, в сопровождении которого хор имени Пятницкого исполнил несколько русских народных песен. Затем состоялся парад представителей стран-участниц «Арт-футбола». Каждую команду ведущий приветствовал на ее родном языке. Напутственные слова участникам чемпионата сказали заслуженный тренер Никита Симонян, президент Международной шахматной федерации (FIDE), сопредседатель фонда “Сколково” Аркадий Дворкович, певец и композитор Дмитрий Маликов, директор по работе по спецпроектам ФК «Локомотив» Сергей Зограбян и основатель «Арт-футбола» Юрий Давыдов.

В своей речи Никита Симонян вспомнил поименно многих игроков с мировым именем, с которыми ему посчастливилось сотрудничать:

— Всех назвать сегодня невозможно, потому что я служу его величеству футболу более 74 лет. Сегодняшний день – знаменательный, потому что буквально через шесть дней исполнится ровно год с того момента, как в России открылся XXI чемпионат мира по футболу.

Участник футбольной команды артистов России Аркадий Дворкович тоже вспомнил о чемпионате мира-2018, который ему запомнился на всю жизнь.

— Для меня огромная честь участвовать и в «Арт-футболе», — подчеркнул он. – Традиции нашего футбола продолжают жить благодаря вам. Ура!

Дмитрий Маликов рассказал о славных временах зарождения футбольной команды звезд «Старко», бессменным участником которой он является с начала 90-х.

— Более 25 лет назад мы объединились ради того, чтобы дарить вам праздник музыки и футбола, — напомнил певец. – Меняются времена, но наша любовь к спорту и творчеству не угасает. Поэтому я хочу обратить ваше внимание не только на футбольную, но и на музыкальную часть фестиваля, которая параллельно проходит в Парке Горького. 14 июня я там поучаствую в концерте «Гала классик». До встречи!

Юрий Давыдов был краток:

— Меньше слов, больше футбола, больше музыки и больше счастья! «Арт-футбол 2019» открылся!

После исполнения игроками футбольных команд России и Перу государственных гимнов на поле пригласили члена нашей сборной Дениса Майданова, которому досталось право первого удара по мячу. Пожелав всем честной борьбы, певец зажигательно исполнил свой шлягер «Ничего не жаль».

Я с радостью участвую в том, что делают Россия, команда «Старко», РЖД и «Сапсан Арена», – заметил Денис Майданов. — Спасибо всем, кто принимает участие в организации такого замечательного события. Каждый вечер после матчей в Парке Горького проходят концерты, на которых  разные страны показывают свою культуру.

Матч между Россией и Перу выдался очень зрелищным и держал зрителей в напряжении от стартового свистка до финального.

— Уже во время первого же матча сборная Перу показала себя очень сильной командой, — признался член сборной звезд России Ираклий Пирцхалава. – У меня даже иногда возникали сомнения, что они артисты, а не реальные футболисты. Я вошел в игру во втором тайме и никого не пропустил через свою зону. «Арт-футбол» — это гениальная идея, я почти год принимаю участие в его мероприятиях, насколько мне позволяет гастрольный график.

— У меня травма колена, — посетовал Илья Авербух. – Но я сегодня вышел на 15 минут, и очень рад, что именно в этот период в жаркой борьбе мы заработали пенальти. В частности, оттолкнув меня, соперник сыграл рукой (смеется). «Арт-футбол» — это, бесспорно, развивающийся турнир, и я очень радуюсь за ту работу, которая была проведена Юрием Давыдовым. По возможности я буду посещать не только матчи, но и концерты. Артисты заявлены очень серьезные, того же Эмира Кустурицу лично я могу слушать бесконечно. Для Москвы это, конечно, большой праздник, и полные трибуны – тому лучшее свидетельство.

Переломить ход игры в нашу пользу удалось лишь во втором тайме. Сначала Андрей Каряка забил сопернику гол с пенальти. Второй мяч в ворота сборной Перу влетел буквально за несколько секунд до конца матча. В результате Россия выиграла у Перу со счетом 2:0. Итоги остальных матчей, прошедших 8 июня оказались немного скромнее: Израиль — Корея 0:0, Словения — Киргизия 1:1, Сербия — Венгрия 0:0.

— Я очень рад, что сегодня полный стадион. Сегодня была хорошая игра,  мы с трудом, но выиграли — рассказал Юрий Давыдов, подводя итоги матча открытия. – По-моему, прекрасный старт. Перуанцы тоже молодцы. Сразу после матча, я пошел с ними пообщаться, у нас же нет никакой злобы. Главное – чтобы потом все уехали на своих ногах, живые и здоровые.

На концертной площадке парка в день открытия «Арт-футбола» в рамках музыкального конкурса соревновались Германия, Белоруссия, Парагвай и Великобритания. Всего же в конкурсе примет участие представители 16 стран, оценивать которых будет профессиональное жюри под руководством главного редактора информационного агентства InterMedia Евгения Сафронова. В качестве хедлайнера концерта выступил Денис Майданов с программой лучших песен из всех своих альбомов («Вечная любовь», «48 часов», «Оранжевое солнце», «Территория любви» и др.).

Много добрых слов Денис Майданов сказал в адрес участников «Арт-футбола», которым посвятил первую же песню своей программы «Это мой бой». Артист назвал мероприятие  чемпионатом мира по футболу среди артистов и напомнил, что аналогов ему в других странах не существует. Выразив надежду, что в этом году Россия возьмет реванш и станет победителем  в «Арт-футболе», Денис Майданов посвятил игрокам песню «Одной крови».

Впереди на фестивале немало интересных и спортивных, и музыкальных событий. Так, 14 июня впервые в рамках «Арт-футбола» в Парке Горького состоится концерт классической музыки «Гала классик», специальным гостем которого станет Дмитрий Маликов.

— Сцена и футбольное поле для меня, по большому счету – синонимы, — признался певец. —  И там, и там меня могут поддержать и дать красивый пас настоящие профессионалы. Это настоящее удовольствие! Я очень рад, что идея «Старко», которая с 1991 года возникла у Юрия Давыдова, продолжает жить. Надеюсь, что и на концерт с моим участием придет так же много людей, как сегодня на стадион. Свою музыку я буду исполнять с оркестром. В основном прозвучат инструментальные композиции, но в конце исполню и несколько песен.