Джаз, классика, современная импровизационная музыка

Музыка Николая Мищенко живет на гранях множества музыкальных культур. В ней переплетаются языки джаза и классики, рока и импрессионизма. Огромное влияние на его музыку оказывают музыкальные традиции народов Африки, Ирана, Бразилии и других стран, что по-новому отражается на каждом следующем выступлении.

Николай — пианист и композитор из Москвы, студент и обладатель полной стипендии знаменитого Berklee College of Music (Бостон, США). Учился у таких мэтров джаза как Kenny Werner, Danilo Perez и John Patitucci. Выступал на многих фестивалях России, Европы и Америки, в числе которых «Umbria Jazz» (Перуджа, Италия), «Gubbio Summer Festival» (Губбио, Италия), «Cambridge Arts River Festival» (США, Кембридж), “Будущее Джаза” (Москва). К двадцати двум годам Николай работал и выступал с такими музыкантами как Игорь Бутман, Gabrrielle Goodman, Warren Wolf, Gregory Groover, Maysaa Karaa, ERINI и другими.

В 2020 году выпустил сольный фортепианный EP “Amberflection”, полностью записанный и спродюсированный в США.

Трио Николая Мищенко существует на протяжении пяти лет, на момент создания коллектива, его лидеру Николаю было 17. С того времени, в классический состав трио входят одни из лучших молодых джазовых музыкантов страны: Николай Ольшанский на контрабасе и Михаил Фотченков на ударных.

В год основания ребята записали дебютный альбом на престижной студии киноконцерна «Мосфильм» в Москве. За плечами у трио множество выступлений на международных фестивалях, а также сольных концертов на престижных площадках. Трио исполняет современную импровизационную музыку, основанную на традициях джаза и музыкальных культурах народов мира.

Николай верит, что музыка — это инструмент служения обществу, и она меняет жизни людей каждый день.

Концерт известного во всем мире, талантливого, молодого и перспективного джаз-музыканта Николая Мищенко и его трио состоялся при поддержке Малайзийского Совета производителей пальмового масла (MPOC).