SelfieToPay в пиццериях Papa Johns

Оплатить заказ можно просто взглянув в камеру на кассе – такую интересную систему запустили в десяти пиццериях PapaJohns совместными усилиями платежной системы Visa и компании SWiP.

Сервис получился быстрый, простой и удобный. Вряд ли можно придумать что-либо более простое, чем взгляд в камеру, согласитесь! Система работает быстрее, чем другие варианты: оплата наличными заказа занимает до 30 секунд, банковской картой – до 20 секунд, а по распознаванию лица – не более 3 секунд, по данным специалистов SWiP. Удобство же состоит не только в отсутствии дополнительных действий – из кармана даже не придется доставать кошелек или смартфон – а в сопряжении платежной системы с системой лояльности: доступные скидки покупатель получает автоматически.

Кстати, о скидках: до конца мая пиццерии PapaJohns предоставляют пятидесятипроцентную (!) скидку при «оплате лицом», что обеспечивает весьма выразительную мотивацию поставить приложение и опробовать его в работе. Напомним, что соответствующей системой оснащены только десять пиццерий в московской сети PapaJohns (список тут). Платить с помощью SWiP можно как покупая в PapaJohns, так и в некоторых кофейнях Cofix, кафетериях сети «Пять звезд», в ресторане MediaCafé, а скоро и в сети универмагов «Магнит». Найти точки, где возможна оплата, поможет геоинформационная система, встроенная в приложение SWiP. Количество точек будет расти, например, уже известно, что к концу лета система будет работать в десятке петербургских пиццерий сети PapaJohns.

Для подключения к системе надо использовать приложение SWiP, которое предварительно придется установить на смартфон – оно есть и для Android, и для iOS– пройти регистрацию и привязать к своей учетной записи карточку Visa, с которой и будет производиться оплата. Платить в системе можно как «лицом», так и сканированием QR-кода на кассе – вариант менее фановый, но тоже удобный. В обоих случаях скидки предоставляют автоматически. Сервис совершенно безопасен, по заявлению представителей SWiP, реализованные пять контуров безопасности, используемые трехмерные камеры и заложенные в систему архитектурные особенности полностью исключают мошенничество – например, жулику не удастся расплатиться на кассе за ваш счет, «предъявив» сканерам вашу фотографию.

Александр Маляревский