Экофестиваль «ОЗИЛЕНЯЙСЯ!»

12 сентября 2021 года в Культурном центре ЗИЛ при участии Росзаповедцентра Минприроды России и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы пройдет одно из самых масштабных экособытий столицы – фестиваль «оЗИЛеняйся!».

Площадка фестиваля будет разделена на тематические зоны: лекторий, зона мастер-классов, выставочное пространство, кинозал, зона экотуризма, концертная площадка — более 30 различных по формату мероприятий, объединенных тематикой экологичного образа жизни и осознанного потребления.

Гостям фестиваля представится уникальная возможность увидеть, как водолазы погружаются на дно Москвы-реки; и вместе с ХУдожественным МУзеем Мусора «МУ-МУ» сконструировать из их необычного «улова» апсайкл-арт-объекты. Вместе с ландшафтными дизайнерами можно будет принять участие в создании клумбы, посвященной Драматическому театру им. С. Л. Штейна, или построить домики для насекомых, а еще посетить интересные экологические лаборатории, прослушать лекции зоозащитников и принять участие в увлекательных мастер-классах.  В кинозале покажут фильм «Байкал. Удивительные приключения ЮМЫ» про маленькую, отважную и очень любопытную нерпу.

Специально для фестиваля «оЗИЛеняйся» Росзаповедцентр подготовил программу «Заповедная Россия», посвященную заповедникам и национальным паркам, охране природы и экологическому туризму. В нее вошли презентации особо охраняемых природных территорий, заповедное кино и фотовыставка «Ускользающий мир», а также прямой диалог со специалистами заповедных территорий.

Партнеры фестиваля: Всемирный фонд природы, проект «Собиратор», проект «SVALKA», LUSH, ХУдожественный МУзей МУсора «МУ-МУ», экоцентр «Сборка», AIESEC, Леруа Мерлен, проект «Кодекс москвича», проект «+1Город», он-лайн школа для детей и подростков Skysmart, Молодежная палата района Измайлово города Москвы, РЦПХ и агроландшафтная компания «NaturBook», медиагруппа «Красный квадрат».

Ключевые события фестиваля

11:30 — Погружение на дно Москвы-реки

В коворкинге взрослой библиотеки будет организована прямая онлайн-трансляции погружения дайверов в Москву-реку — инициатива ХУдожественного МУзея МУсора «МУ-МУ». Погружение пройдет в 11:30-12:30 на Левобережном пляже (координаты: 55.876291, 37.463355, ближайшее строение: Прибрежный проезд, дом 7).

12:40 — Открытие «Рассвета»

Официальный старт экофестивалю даст торжественное открытие цветочной клумбы «Рассвет», в которой примут участие директора Культурного центра ЗИЛ, Росзаповедцентра и МосПрироды. На создание этой композиции  ландшафтных дизайнеров вдохновила история одного из старейших кружков ЗИЛа – Драматического театра имени С. Л. Штейна, основанного в 1937 году. С его подмостков на большую сцену вышли многие звезды советского театра: Василий Лановой, Вера Васильева, Игорь Таланкин, Валерий Носик, Владимир Земляникин. В честь основателя театра, выдающегося творца и учителя Сергея Львовича Штейна, который знал взлеты и падения, но всегда верил, что «ощущение рассвета – бесценно», создана эта цветочная композиция. Нежная и яркаяклумба из солнечных тагетесов, больше известных как бархатцы, бегоний, трехцветной виолы или «анютиных глазок», цинерарий гибридных, зеленой травы, дополненная мольбертами с детскими картинами «Полдень», «Закат» и «Рассвет» — символами сменяющих друг друга и этапов творческого пути.

14:00 — Мастер-класс от Фабрики Идей «Домик для насекомых»

Впервые на территории Культурного центра ЗИЛ можно будет своими руками изготовить домики для насекомых и разместить их здесь же, на территории парка. Под руководством опытного мастера каждый желающий соберет домик, отшлифует его, укомплектует специальными наполнителями и обезопасит будущих жильцов. А еще узнает, как насекомые помогают сохранять экосистему и почему они полезны.

16:00 — Создание апсайкл-арт-объектов из отходов со дна Москвы-реки

Выловленный дайверами во время утренного погружения мусор будет спрессован и упакован в кубы, из которых в режиме реального времени на территории Культурного центра ЗИЛ будут созданы малые архитектурные арт-объекты.

17:00 — Специальный показ фильма «Байкал. Удивительные приключения ЮМЫ» (при участии медиагруппы «Красный квадрат»)

Съемки и производство фильма длились около 5 лет, понадобилось 14 экспедиций, охватывающих все времена года, во время которых было отснято множество уникальных кадров. Захватывающая повесть о маленькой, любопытной, очаровательной и отважной нерпе Юме стала настоящим виртуальным путешествием по Байкалу. Перед показом исполнительный директор картины Юлия Перкуль расскажет интересные факты о съемках картины, идее его создания и реализации художественного замысла.