Фестиваль «Модная столица» в рамках Московской недели моды пройдет с 20 по 26 июня

Фестиваль «Модная столица» в рамках Московской недели моды объединил ведущих и начинающих российских дизайнеров, модные бренды, профильные ВУЗы и винтажные магазины. В течение недели гости фестивальных площадок будут знакомиться с самыми последними тенденциями моды, посещать лекции и практикумы, наблюдать за тем, какой путь проходит одежда от эскиза до пошива, изучать особенности исторического костюма, участвовать в творческих и кулинарных мастер-классах. Молодые дизайнеры смогут поработать с опытными наставниками и создать капсульные коллекции. Также в фестивальную программу включены спектакли и выступления музыкальных коллективов, мастер-классы и самые разные игры.

С 20 по 26 июня на площадках по всей Москве можно будет погрузиться в мир моды, пообщаться с дизайнерами, узнать интересные факты о костюмах прошлых эпох и помечтать о том, какой будет мода будущего.

Тверская площадь: Модный цех, лекции известных дизайнеров, показы и студия красоты

На Тверской площади работает настоящий индустриальный кластер, в котором есть и Модный цех. Студенты и преподаватели Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина познакомят гостей с процессом производства одежды от эскиза до пошива.

Каждый день гостей этой фестивальной площадки приглашают посетить модные показы коллекций дизайнерской одежды и аксессуаров, которые представят и молодые, и маститые дизайнеры. О своей работе, экспериментах, интересных открытиях и наиболее важных достижениях расскажут ведущие российские дизайнеры, среди которых Александр Рогов, Игорь Чапурин, Анастасия Тутаева и многие другие.  А еще гости площадки могут посетить Cтудию красоты известного российского визиажиста и beauty-эксперта Елены Крыгиной.

 «FASHION-практикум» для начинающих дизайнеров

Более 40 заявок поступили в рамках специального проекта «FASHION-практикум», который объединил студентов ведущих профильных вузов (РЭУ им. Г.В. Плеханова, РГУ им. А.Н. Косыгина, Британская высшая школа дизайна, МГАХИ им. В. И. Сурикова). Изучив поступившие заявки, члены жюри отобрали 15 лучших креативных решений. Их авторы попали на стажировку в команды 5 наставников, в роли которых выступили известные московские дизайнеры Артем Кривда, Алиса и Юля Рубан, Игорь Чапурин и Катя Добрякова. Выпускной показ, на котором участники конкурса «Fashion-практикум» продемонстрируют капсульные коллекции, созданные в коллаборации с наставниками, пройдет с 24 на 25 июня.

Fashion-маркет на Тверском бульваре

С 24 по 26 июня на Тверском бульваре заработает Fashion-маркет, где гости, прогуливаясь, могут приобрести винтажные вещи и одежду от молодых российских дизайнеров, попробовать оригинальные холодные десерты, а также отдохнуть в лаунж-зоне или поиграть в настольные игры.

Мастер-классы: от дизайна до кулинарии 

Мастер-классы на традиционных фестивальных локациях помогут раскрыть секреты работы дизайнеров. Гости научатся разбираться в составе материалов и придумывать эскизы летних образов, узнают, как мастерить оригинальные подарки и коллажи, декорировать различные предметы и создавать ароматы. Также на творческих занятиях можно разработать собственный дизайн костюма, разобрать тонкости различных стилей в моде, расписать футболки методом интуитивной живописи, а еще выполнить дизайн сумки-шоппера методом иллюстрации или дизайн карандашницы в стиле пэчворк – лоскутной мозаики.  Юные посетители узнают о том, что должны уметь модели, которые выходят на подиум, поработают в кадре и освоят азы фотопозирования и актерского мастерства. На кулинарных занятиях опытные повара научат готовить модные перекусы и оригинальные десерты.  Также гостей окружных площадок приглашают посмотреть театральные постановки, кукольные спектакли и послушать выступления музыкальных коллективов.

 История костюма на бульварах

На центральных бульварах Москвы покажут моду прошлых эпох. О том, какой была одежда и обычаи Руси после принятия христианства, можно узнать на Сретенском бульваре. Гости Покровского бульвара погрузятся в атмосферу Московской Руси XVII века, когда в моду пришли украшения, обилие вышивки и яркая отделка. На Петровском бульваре представят моду времен Петра I и Екатерины II: в XVIII веке западная культура творчески перерабатывалась и обретала национальный колорит.  На Гоголевском бульваре покажут женские наряды XIX века, а на Чистопрудном — начала XX века, когда был популярен стиль модерн и ар-деко.  На Цветном бульваре можно будет посмотреть моду 1920–1930-х годов, а на Пушкинской площади —второй половины прошлого века.  На Рождественском бульваре представят театральные костюмы, созданные современными художниками, а также реконструкцию работ известных постановщиков прошлого.

Фестивальная программа в парках

Гостей пяти столичных парков научат танцевальным движениям разных эпох. В парке «Кузьминки» покажут русские народные пляски, в Воронцовском парке «Северное Тушино» воссоздадут атмосферу петровских ассамблей, а в Перовском — балы начала XIX века. В парке «Красная Пресня» напомнят о танцах, популярных примерно 100 лет назад, а в парке «Северное Тушино» — о танцевальной моде 1950–1980-х годов.