Гран-при «Придумано и сделано в России» 2022: Петр Сафиуллин, Yaratam Design за стул «Урындык»

Гран-при III Конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России» выиграл основатель бренда Yaratam Design Петр Сафиуллин за работу — стул «Урындык», который войдет в коллекцию Всероссийского музея декоративного искусства. «Урындык» (в переводе с татарского «стул») Петра Сафиуллина был выбран из более чем 1000 дизайнерских предметов со всей страны.

На основе существующего опыта создания мебели Петр Сафиуллин попытался вывести формулу идеального стула: «Я считаю, что среди других предметов мебели стул проектировать сложнее всего. Сделать идеальный стул – это всегда вызов для дизайнера. Он должен быть не только интересным и красивым, а еще и удобным, выдерживать нагрузки. Я хотел создать стул с самым простым дизайном, легкий, с продуманной эргономикой, способный выдерживать динамические нагрузки и суперудобный, который сможет вписаться в любой интерьер».

На реализацию такой амбициозной задачи ушло три месяца, в течение которых на собственном производстве Yaratam Design в Казани изготавливались прототипы, после модель дорабатывалась.

Теперь наряду с бестселлером бренда «Стеллажом 45» в линейке Yaratam Design появился еще один культовый предмет. Кроме того, в ассортименте компании много интересных новинок, которые достойны самого пристального внимания, в том числе дебютная коллекция света, консоли, столы, кресла, а также готовые дома «под ключ».

Работы победителей и номинантов III биеннале предметного дизайна можно увидеть на выставке во Всероссийском музее декоративного искусства. Выставка пройдет с 22 ноября 2022 – 28 февраля 2023 года.

Адреса шоурумов Yaratam Design:

Москва Суперметалл, 2-я Бауманская, 9/23, строение 3

Казань, ул. Дзержинского, 6Б