GROHE дает архитекторам возможность создавать более экологичные городские ландшафты

  • Международный Архитектурный Фестиваль (WAF) 2021 пройдет с 1 по 3 декабря в онлайн формате под девизом «Город. Перезагрузка»
  • GROHE вручит награду лаборатории Techlab, победителю премии Water Research Prize, за уникальный дизайн-проект фасада, который призван решить актуальную для всего мира проблему нехватки воды
  • С эксклюзивным контентом фестиваля можно ознакомиться на сайте WAF или цифровой платформе GROHE X

GROHE гордится тем, что с момента основания Международного Архитектурного Фестиваля (WAF) в 2008, является его генеральным партнером и спонсором. Это дает бренду возможность поддерживать архитекторов и дизайнеров со всего мира в их стремлении создавать более экологичные городские ландшафты. Будучи одним из мировых лидеров в области создания комплексных решений для ванной комнаты и кухни, GROHE транслирует миру уникальную роль воды в создании дизайнерских проектов и помогает формировать инновационные архитектурные видения и решения, основанные на ней. Даже в наше непростое время бренд продолжает поддерживать сообщество архитекторов, оказывая поддержку WAF и вручая Премию за исследования в области водных ресурсов (Water Research Prize 2021).

Более зеленые и чистые города

Девиз WAF 2021 — «Город. Перезагрузка»: экологические проблемы, связанные с городским планированием, биоразнообразием и устойчивостью, теперь как никогда отвечают общей потребности в создании более здоровой и безопасной среды. Поскольку концепции обеспечения чистой энергией, сокращения загрязнения и снабжения чистой водой в настоящее время напрямую связаны с борьбой с пандемиями, они становятся центром стратегий мирового городского планирования, а, следовательно, и Фестиваля. Сообщество WAF ждут вдохновляющие лекции, сессии и панельные дискуссии общим объемом в 320 часов. Также мировое архитектурное сообщество традиционно будет соревноваться за звание «Лучшее здание года» (The World Building of the Year) — награду, которую представитель GROHE вручит 3 декабря на церемонии закрытия.

Вдохновленное природой решение для эффективной борьбы с нехваткой воды

GROHE всегда с гордостью вручает ежегодную премию Water Research Prize проектам, направленным на поиск творческих решений использования воды в искусственной среде. В этом году награду получила лаборатория Techlab за проект «Водопоглощающий фасад». Вдохновившись жуками, живущими в пустыни Намиб, исследовательская группа разработала фасад с использованием сотовых модулей, которые для достижения теплового комфорта в помещении поглощают и используют влагу прямо из воздуха. Модули с выступами и впадинами на поверхности здания помогают удерживать молекулы воды из воздуха. Вода собирается в вертикальные резервуары, встроенные в фасад на каждом этаже. Возможность регулировки модулей в соответствии с оптимальным уровнем выпадения осадков позволит собирать воду в разных климатических условиях каждого региона. Это решение – еще один шаг на дороге к решению глобальной проблемы нехватки воды – покорило сердца всего жюри. «Этот инновационный проект снижает риски нехватки воды. Мне особенно импонирует то, что идея была позаимствована напрямую у природы», — отметил Стефан Шмид, Лидер проектов бизнес-подразделения LIXIL EMENA. Пол Финч, программный директор Международного Архитектурного Фестиваля, добавил: «Все судьи оценили вдохновение и применение этой нанотехнологии. Она может помочь решить проблему нехватки воды в особенно нестабильных районах планеты».

Премия Water Research Prize вручается с 2017 года. Именно тогда впервые был опубликован манифест WAF X, определяющий наиболее важные проблемы для архитекторов на ближайшие десять лет. Среди них потребление энергии и воды. Поскольку в этом году фестиваль посвящен повышению качества жизни в городских районах за счет более зеленой и здоровой инфраструктуры, то связь с водой особенно ощутима. С гордостью спонсируя премию на протяжении четырех лет, GROHE стремится поддержать исследования в области уникальных архитектурных решений, связанных с водой.

Виртуальная площадка с актуальным контентом

Регистрация участников и экспонентов WAF 2021 осуществляется через приложение WAF на цифровой платформе Фестиваля. Приобретая цифровой пропуск, участники получат доступ к 50 виртуальным комнатам и самому большому количеству контента за всю историю Фестиваля. После окончания Фестиваля GROHE получит эксклюзивный доступ ко всему контенту, с которым сможет ознакомиться каждый, кто зарегистрирован на платформе бренда GROHE X.