GROHE Goes ZERO – мы добились нулевого уровня выбросов углекислого газа

  • Производство с нулевым углеродным следом является важной составляющей стратегии устойчивого развития GROHE
  • Следующая цель: сделать к 2021 году все офисы компании климатически нейтральными
  • GROHE помогает потребителям минимизировать свой углеродный след в повседневной жизни

Будучи одним из мировых лидеров в области создания комплексных решений для ванной комнаты и кухни, GROHE смогли добиться нулевого уровня выбросов углекислого газа на всех своих производствах. Таким образом, компания достигла очередной вехи в своей долгосрочной стратегии устойчивого развития.

«Эта инициатива тесно связана с другими многочисленными мерами, принятыми на наших заводах, которые направлены на снижение углеродного следа и экономию ресурсов. Мы очень гордимся тем, что наш проект GROHE goes ZERO стал пионером во всей сантехнической отрасли», — отметил Томас Фур, операционный директор сантехнического направления LIXIL International и генеральный директор Grohe AG. «Наша новая цель – уже к концу 2021 года сделать офисы GROHE по всему миру климатически нейтральными».

Таким образом, эта инициатива также внесет свой вклад в достижение стратегической цели устойчивого развития LIXIL, частью которой с 2014 года являете GROHE: достичь к 2050 году нулевого уровня выбросов углерода не только от производств, но и от всех других бизнес-процессов.

Для достижения поставленной цели GROHE перешли на углеродно-нейтральное производство и начиная с июля 2019 год используют зеленую электроэнергию на всех своих пяти промышленных предприятиях LIXIL EMENA, производящих продукцию исключительно для мирового бренда, а также в немецких логистических центрах. Кроме того, бренд инвестирует в развитие солнечной энергетики, комбинированные теплоэлектростанции и инновационные производственные процессы, такие как 3D-печать из металла, которые экономят материалы и природные ресурсы. Наличие современной исследовательской лаборатория в немецком городе Хемер и вторичная переработка отходов также способствуют устойчивому сокращению углеродного следа. В результате GROHE удалось на 24% повысить энергоэффективность производства, при сопутствующем снижении выбросов углекислого газа на 40% с момента запуска программы устойчивого развития в 2014 году. Для компании это означает, что ей уже удалось перешагнуть планку по снижению на 20% по каждому пункту, поставленную на 2021 год.

Также GROHE поддерживает два экопроекта по компенсации выбросов CO2, которые пока не удалось сократить. В Индии компания содействует переходу к выработке электричества на гидроэлектростанции, взамен действующей до этого станции с угольным отоплением, а в Малави – бесперебойную работу скважин, используемых для забора питьевой воды.

В рамках своей стратегии снижения углеродного следа компания GROHE намерена следовать проверенному трехступенчатому подходу «избегай, сокращай, компенсируй» и ежегодно повышать свою энергоэффективность собственными средствами, уменьшая долю компенсации.

Подход GROHE к сокращению выбросов CO2 в повседневной жизни потребителей

GROHE стремится к повышению устойчивости не только в отношении собственного производства. Чтобы помочь потребителям минимизировать свой личный углеродный след, компания выпускает инновационную продукцию:

#1: Экономия энергии начинается с раковины

Грамотно подобранные продукты в ванной комнате экономят не только энергию, но и бюджет. Например, технология GROHE SilkMove ES, фиксирующая рабочее положение рычага смесителя по центру, обеспечивает подачу только холодной воды и снижая расход горячей. Это позволяет семье из четырех человек сократить в год потребление CO2 приблизительно до 279 кг и до 31 412 литров воды.

#2 Экодуш

Многие любят начинать день с освежающего душа. Однако часто приходится неоправданно долго лить воду, чтобы достигнуть нужной температуры. Термостаты, оснащенные технологией GROHE TurboStat, гарантируют душ со стабильной температурой, которая настроится за долю секунды и сохранится до конца процедуры.

#3 Чистая питьевая вода прямо из смесителя

Бутилированная вода, широко используемая в повседневной жизни, вредна для окружающей среды. В процессе производства и транспортировки одного литра такой воды выделяется до 600г CO2. Экономичное решение – водные системы GROHE Blue Home, которые обеспечат каждого члена семьи вкусной и чистой водой, при желании охлажденной или газированной, без малейших усилий. Таким образом, семья из четырех человек сможет отказаться от использования 800 больших пластиковых бутылок в год и сократить выбросы CO2 до 61%