Иностранные и российские художники создали музей под открытым небом в Балашихе

В подмосковной Балашихе завершился Международный фестиваль стрит-арта «Культурный код» – проект Фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы «Россия – страна возможностей». 60 художников из десяти стран создали более 40 муралов в районе Железнодорожный. Уникальные произведения от авторов из России, Израиля, Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Индонезии и Казахстана украсили фасады жилых домов и других объектов города.

Галереи муралов появились на улицах Луговой, Новой, Колхозной, Пионерской, Пушкина и Московской. Огромные картины высотой с многоэтажные дома представляют собой новый музей монументального искусства под открытым небом.

«Фестиваль «Культурный код» помогает поддерживать имидж России как страны, открытой для творческих людей, страны с развитыми креативными индустриями. Что, в свою очередь, позволяет увеличить туристическую привлекательность как всей страны, так и небольших городов, которые ранее не рассматривались как туристические жемчужины. Создаются новые точки притяжения людей со всего мира. А самое важное – фестиваль воспроизводит новые смыслы для местных жителей. Они получают возможность расширить и обогатить свой кругозор и насмотренность. Огромные картины на фасадах зданий знакомят людей с современным стрит-артом, а художники транслируют мысль: искусство – это не что-то элитарное, а доступное для всех. Сегодня произведения новой живописи находятся на расстоянии вытянутой руки», – сообщил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«История фестиваля началась в Подмосковье – в Одинцове. И вот, снова «Культурный код» вернулся в Московскую область. Несмотря ни на что в 2022 году фестивалю удалось сохранить статус международного. Как и в предыдущие годы, «Культурный код» собирает лучших мировых авторов. Заявки на участие в фестивале приходили от художников со всех уголков света – от Европы до Австралии. В итоге, в Балашиху приехали 60 художников из 10 стран мира, помимо России: Израиля, Испании, Италии, Сербии, Аргентины, Бразилии, Колумбии, Мексики, Индонезии и Казахстана», – рассказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Традиционно участие в фестивале приняли именитые художники. Среди них — пионеры международного уличного движения Эль Пез (Испания) и Весод (Италия), он работал в Осло, Париже, Амстердаме, Майями. Также своё творчество продемонстрировал Фарид Руэда — один из самых известных райтеров Мексики. В 2019 году на фестивале «Культурный код» в Одинцово он создал мурал, который стал одной из визитных карточек района Новая Трехгорка. Среди россиян в этом году как муралист дебютировал всемирно известный иллюстратор Антон Гудим, на аккаунты которого подписаны более миллиона человек со всего мира. Порадовали своих поклонников новыми работами Саша Купалян, Тимур Fork, Shozy, Robe и многие другие.

«Наши художники создали ряд уникальных и очень актуальных работ. Например, мексиканский художник Кока сделал мурал в честь советского историка и лингвиста Юрия Кнорозова, который первым в мире разгадал письменность индейцев майя. Это произведение – дань уважения мексиканского народа в честь 100-летия ученого. Итальянский художник Йорит создал работу на злобу дня: он написал портрет расследователя Джулиана Ассанджа. Каждый мурал хранит в себе частичку души автора, культурный код его страны или города. Если учесть, что в этом году у нас представлены работы райтеров со всех частей света, то получается, что фестиваль представляет собой культурный код практически всего мира. И прикоснуться к нему можно здесь, в Балашихе», – рассказал президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин.

Как рассказал Левочкин, особую благодарность за доверие он хотел бы выразить жителям Балашихи – за гостеприимство и доверие: «Благодарю за помощь в организации приезда иностранных художников коллег из Россотрудничества – как раз во многом благодаря их профессионализму фестиваль сохранил международный формат. И, конечно же, особенно хочу отметить жителей района Железнодорожный. Я знаю, что изначально не все поняли задумку фестиваля и всю его значимость. Однако по мере того, как продвигался процесс, люди меняли свое мнение. Они увидели, что их улицы превращаются в галереи под открытым небом, и что это по-настоящему красиво и эстетично. Благодаря фестивалю некоторые обрели новых друзей в лицах художников. Местные жители с удовольствием общались с авторами и помогали им, угощали их кофе по утрам, приносили фрукты и домашнюю выпечку к подъемникам».

«Фестиваль «Культурный код» подошёл к завершению. Целый месяц наш город жил уличным искусством — мы провели десятки мероприятий: танцы, музыка, эко и медиафорумы, граффити-Фест и многие другие. Всё это сопровождалось ежедневным трудом художников над муарами. Более 40 работ от мастеров из разных стран мира теперь украшают Железнодорожный и вдохновляют людей, дарят хорошее настроение и напоминают о главном – искусство объединяет. Приглашаю всех на закрытие Международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» к нам в Балашиху 17 сентября. Такое нельзя пропустить!», – сообщил глава Г.О. Балашиха Сергей Юров.

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года резиденты «Культурного кода» создали около 100 работ. В данный момент их можно увидеть в Одинцово, Челябинске, Казани, поселке Солнечнодольске Ставропольского края, Москве, Нижнем Новгороде и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта «Культурный код» выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, АНО «Россия – страна возможностей» и администрация городского округа Балашиха. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Официальные партнеры фестиваля – правительство Московской области, девелопер «Главстрой Регионы» (входит в ГК «Главстрой»).

Генеральный информационный партнер фестиваля – телеканал СТС Love. Информационный партнер – министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

Официальная социальная сеть и стриминговый сервис «Культурного кода» – ВКонтакте. Партнер проекта – российский бренд профессионального строительного оборудования и инструментов ASPRO.