Ирина Пудова предложила создать Кодекс этики блогера

Телеведущая и президент АНО «Здоровая нация» уверена: такой документ, касающийся, прежде всего, блогеров в сфере ЗОЖ, нутрициологии , приема бадов и витаминов, поможет справиться с так называемым инфоцыганством, очень распространенным сейчас в социальных сетях. Инфоцыгане — блогеры, продающие курсы, тренинги, вебинары, курсы, не несущие никакой реальной ценности. При этом сами себя они определяют как инфобизнесменов, бизнес‑тренеров, коучей, мотиваторов, специалистов в разных сферах.
Ирина организовала встречу с блогерами, инфлюенсерами и  редакторами СМИ в формате вкусного и полезного завтрака в уютном ресторане № 13 на Малой Бронной. Среди приглашенных были телеведущие Ирина Сашина и Евгения Мирошкина, чемпионка мира по боксу и кикбоксингу Светлана Кулакова, актриса Ева Авеева, директор по развитию iHerb в России Оксана Богатенко, дизайнер Мила Марсель, рпдиоведущая Алиса Селезнева, поэт и дизайнер Алиса Толкачева, «Мисс Европа-2002», тренер по йоге и пилатесу Светлана Королева и др. Многие из присутствующих уже участвовали в различных мероприятиях, проводимых и поддерживаемых «Здоровой нацией»: форуме по постковидному восстановлению, встречах с городскими жителями, спортивных марафонах, благотворительных акциях и др.
— На нашем завтраки собрались настоящие профессионалы своего дела, люди, внимательно изучающие и проверяющие всю информацию, которой они делятся со своей аудиторией, — рассказала Ирина Пудова. — Все прекрасные гостьи нашего завтрака были вдохновленны инициативой создания Кодекс этики блогера. Ведь они и сами сталкивались с инфоцыганами, неквалифицированными блогерами — их сейчас, к сожалению, очень много. Главным приципом консультативных услуг, оказываемых блогером, должен быть принцип «Не навреди!». А еще лучше — «Помоги!». Но для этого сам блогер должен быть компетентен в вопросах, которые освещает, иметь подтверждение своей квалификации (дипломы, сертификаты) и постоянно повышать уровень своей профессиональной компетенции.
Еще одна инициатива, с которой выступила АНО «Здоровая нация» — введение профессии «нутрициолог» в государственный реестр профессий. С ней Ирина с коллегами обратились в Министерство труда и социальной защиты РФ.
— Мы считаем, что в России не должно остаться неквалицифированных нутрициологов, которые консультируют потребителей в вопросах правильного питания, принятия БАДов и витаминов, — рассказала Ирина Пудова. — Среди них есть и настоящие профессионалы, и те люди, которые называют себя таковыми, окончив 4-месячные курсы. А мы хотим добиться того, чтобы такими вопросами занимались только квалифицированные специалисты, которые важны в любой сфере, а в сфере здоровья — особенно!Фото Ирины Харламовой