Итоги благотворительной акции «Красная гвоздика»: на медицинскую помощь ветеранам собрали более 42 млн рублей

Седьмой год подряд благотворительный фонд «Память поколений» проводит благотворительную акцию «Красная гвоздика» — все средства, собранные в рамках акции, отправляются на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. В этом году за время проведения акции, с 21 апреля по 22 июня, удалось собрать более 42 млн рублей. К благотворительной акции присоединились 75 регионов России.

Красная гвоздика – цветок, который традиционно ассоциируется с Днем Победы: одновременно утонченные, но стойкие алые бутоны прикалывают на грудь, несут в руках на парадах и шествиях. Именно поэтому гвоздика была выбрана символом для одноименной благотворительной акции, созданной для помощи ветеранам. Ежегодно значки «Красная гвоздика» волонтеры по всей России распространяют в своих городах за пожертвования, также значки можно приобрести у партнеров акции – в сетевых магазинах и на маркетплейсах. По итогам акции в этом году удалось распространить более 2 млн значков.  

В этом году участниками акции стали жители почти всей России, а точнее 75 регионов страны. Именно в таком количестве регионов волонтеры из организаций «Волонтеры Победы» и «Молоды душой» вышли на улицы своих городов с яркими боксами для пожертвований – любой желающий мог приобрести значок у волонтера, оставив пожертвование в боксе или внеся пожертвование онлайн. «Волонтеры Победы» вышли на акцию в 67 регионах и за 3 месяца собрали 6 286 987 рублей. Серебряные волонтеры программы «Молоды душой» — собрали 4 994 698 рублей в 38 регионах России.

К распространению значков присоединились многочисленные партнеры – значки с гвоздикой можно было купить на Почте России, в сетевых магазинах «Авоська» и «Мираторг», а также на маркетплейсах Wildberries и OZON. Уже не первый год акцию поддержал Сбер и футбольный клуб ЦСКА.

 «Я поздравляю с завершением акции «Красная гвоздика» всех, кто принял в ней участие, кто помогал распространять значки и информационно поддерживал акцию. В 2022 году проект снова объединил неравнодушных жителей нашей страны, и благодаря этому единению мы вместе достигли отличных результатов – а значит, сможем помочь большему количеству ветеранов!», – поблагодарила всех участников акции исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Катерина Круглова.

Каждый, кто приобрел значок-гвоздику, оказал реальную поддержку ныне живущим ветеранам. Средства от продажи значков отправятся на оплату медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий – это операции, курсы реабилитации, современные протезы и слуховые аппараты, дорогостоящие электрические коляски и комплекты медикаментов. Волонтеры-участники акции, каждые в своем регионе, собирают данные ветеранов, нуждающихся в помощи, и подают заявки в фонд. Сейчас фонд «Память поколений» получил уже более 120 заявок. На обеспечение медицинской помощи по этим заявкам будут направлены более 42 млн рублей, собранные в рамках акции «Красная гвоздика», и, если будет необходимо, дополнительные средства от фонда.