Как распознать качественное Оливковое Масло Экстра-Класса Холодного Отжима

В рамках проекта EcceRussia, в Москве завершилась рекламно-информационная кампания по продвижению Оливкового Масла Экстра-Класса Холодного Отжима, реализованная при поддержке Европейского Союза.
Кампания направлена на повышение осведомленности конечного российского потребителя о том, что из себя представляет Оливковое Масло Экстра-Класса Холодного Отжима, как правильно распознать его качества и по достоинству оценить этот продукт с помощью простых кулинарных рецептов для настоящих гурманов, которые подчеркивают его уникальные органолептические свойства.
Чтобы подойти с правильной стороны к этому драгоценному продукту, признанному ЮНЕСКО «нематериальным наследием человечества», и чтобы узнать, как выбирать качественные масла экстра-класса (EVO), необходимо научиться правильно читать этикетку, которая наклеена на бутылку.
Представим, что мы стоим перед полкой с различными маслами, не зная, какое из них выбрать.
Если бы мы могли попробовать их на вкус, было бы проще: мы бы отдали предпочтение маслам экстра-класса (EVO) с растительным, свежим и травяным ароматом, которые обладают хотя бы небольшим горьковатым и чуть пряным вкусом. Фруктовый, горький и пряный – на самом деле положительные характеристики масла. Но, если у нас нет возможности, попробовать его на вкус, нам несомненно поможет умение правильно читать этикетку.
Если Вы хотите заручиться максимальными гарантиями касательно происхождения и качества продукта, необходимо отдавать предпочтение маслам с надписью надписью DOP и IGP, которые отмечены красно-желтым знаком, указывающим на «Защищенное Обозначение Происхождения» и желто-синим знаком, обозначающим «Защищенное Географическое Наименование».
Этими спецзнаками отмечаются продукты, происходящие из определенного места, региона или страны, чьи качество и характеристики обусловлены конкретной географической средой и присущими ей природными и человеческими факторами, и чьи этапы производства проистекают в ограниченной географической зоне, в соответствии с определенными правилами и нормами производства.
Затем внимательно изучаем год производства. Чем моложе масло, тем оно лучше, и именно поэтому необходимо отдавать предпочтение недавно произведенным маслам. К примеру, на текущий период, это 2020/2021 год производства.
У масла есть срок годности? Предпочтительная дата потребления, указанная на этикетке, на самом деле не является крайним сроком годности. Она указывает временной порог, после истечения которого масло может перестать продуктом экстра-класса. Поэтому мы всегда повторяем: чем моложе и свежее масло, тем лучше.
Этикетка не только информирует нас, но и дает полезные советы: держите масло подальше от источников света и тепла. Это весьма важный момент, потому что необходимо не только знать, как правильно выбирать качественное масло экстра-класса холодного отжима, но и уметь его хранить должным образом.
Таким образом, научиться выбирать высококачественное оливковое масло экстра-класса возможно. Наиболее эффективный способ – при его дегустации суметь распознать его фруктовый, горьковатый и пряный вкус, а также при выборе этого продукта нам, несомненно, очень поможет умение грамотно читать этикетку.