Кататься на горных лыжах в Турцию? — ДА!

Турция у большинства русских туристов ассоциируется с – прекрасными пляжами, бирюзовым морем, ласковым солнцем и отелями, где «все включено». Но эта страна очень многогранна.

Турция — страна преимущественно горная. В связи с этим климат страны носит в основном горный характер и черты континентального климата. Лето в Турции жаркое и засушливое, а зимы снежные и холодные.

Мы попытаемся раскрыть новую грань отдыха в этой стране. Ведь  не все туристы знают, что с конца ноября начинают работать горнолыжные курорты Турции.

Сегодня спрос на горнолыжный туризм растет не по дням, а по часам. В связи с этим правительство Турции прилагает немало усилий, для развития этой отрасли. Возможности горных курортов Турции постоянно расширяются: прокладываются новые трассы, вводятся в эксплуатацию новые подъемники.

В середине января Агентство TGA – агентство по развитию туризма Министерства культуры Турции пригласила группу иностранных журналистов посетить горнолыжный курорт Паландокен.

Горнолыжный курорт Паландокен является одним из лучших центров зимних видов спорта не только в Турции, но и в мире, благодаря близости (всего 3 км!) к центральному району Эрзурума, долгому лыжному сезону и возможности ночного катания на лыжах.

Гора Паландокен, занимающая площадь 70 х 25 км, была объявлена центром зимнего туризма в 1993 году. В его состав входят три крупных горнолыжных курорта: Ущелье Хыныс, Конаклы и плато Гез.

Горнолыжные курорты Паландокен и Конаклы имеют лыжные трассы общей протяженностью 71 км. Семь километров этих трасс освещены для возможности ночного катания. Ежегодно привлекая все больше туристов своим качеством, Паландокен и Конаклы предлагают множество альтернативных развлечений, включая парапланеризм, катание на коньках, пейнтбол, хоккей и лёдолазание.

На горнолыжном курорте Паландокен, который расположен в 6 км на юг от Эрзурума на высоте 3176 метров, есть четыре трассы, зарегистрированные для соревнований по слалому и большому слалому Международной федерацией лыжного спорта (FIS). В 2011 году здесь проходили 25-я Зимняя Универсиада, которая сделала город одним из основных направлений зимнего туризма для Турции и мира.

Древний город Эрзурум полон исторических артефактов, которые остаются нетронутыми на протяжении тысячелетий, и славится своими природными красотами и легендарной кухней. Эрзурум выделяется среди регионов Восточной Анатолии своими суровыми зимами, древней культурой, богатой историей, природой, а также уникальными достопримечательностями и возможностями для спорта и кулинарного туризма.

Эрзурум это одно из старейших поселений Анатолии. Это обусловлено его географическим положением и уникальными природными условиями.

Эрзурум это ворота в Анатолию, неприступная турецкая крепость, с его богатым историческим наследием сельджукской и османской эпох, археологическими памятниками и великолепными природными красотами.

Эрзурум расположен на историческом Шелковом пути и по маршруту Восточного экспресса, который был повторно запущен в туристических целях.

Главной достопримечательностью Эрзурума является старинное здание Медресе Чифте Минарели (Двухминаретное) построено в 1253 году по указанию сельджукского султана Алаэддина II Кейкубада, который сделал его для своей дочери. Здание медресе представляет собой четырехугольник в плане с открытым внутренним двориком, посредине которого располагается маленький бассейн.

По боковым сторонам от входа проходят террасы, к которым примыкают множество небольших помещений-келий. Строгий фасад из темного камня, покрытые тончайшим декором стены и внутренний двор, украшенный колоннадой представляют поистине завораживающее зрелище.

Медресе Чифте Минарели считается самым знаменитым среди подобных сооружений в Анатолии.

Примерно в 250 метрах находится  мавзолей эмира Салтука, построенный в XII веке, который входит в комплекс из трех погребельных сооружений под названием Юч Кюмбетлер.

Историки не знают, кому принадлежат две другие гробницы, известно лишь, что они были построены в XIV веке.

В этот же день мы посетили конную ферму, где катались на лошадях и поели в местном ресторане. Еда как всегда была выше всяких похвал.

В один из дней мы отправились на озеро Тортум.

Озеро Тортум расположено по дороге из Эрзурума в Артвин, в 35 км к северу от Тортума. Оползневая масса, сошедшая с гор Кемерли, перекрыла течение реки Тортум, в результате образовалось одноимённое озеро. Озеро расположено в узкой и крутой долине на берегу реки Тортум и простирается на 8 км. Озеро Тортум и водопад Тортум — чудеса природы с незабываемыми отражениями на водной глади и ландшафтом.

Больше всего мне понравились массивные коричневатого оттенка скалы, окружающие водоем со всех сторон. Благодаря им создавалось впечатление нереального ландшафта.

Водопад Тортум — один из самых высоких водопадов в Турции. Образовался в случае схода оползневой массы , перекрывшей реку в долине реки Тев. Его ширина 21 метр, высота — 48 метров.

Мы ходили по террасам у водопада и  наслаждались видами. Далее мы отправились в  деревню Узундере. Из развлечений был zip-line.

ZipLine — это возможность парить в воздухе, наслаждаться чудесным пейзажем, чувствовать поток ветра в лицо и полную свободу.

Здесь же в местном ресторане нас шикарно накормили. Вкус этой свежей жареной форели я не забуду никогда.

А в завершении нашего прекрасного дня были национальные танцы. Хозяин ресторана  и его два помощника показали, что такое турецкие танцы. Потом в хоровод вовлеклись и журналисты.

Пять дней пресс тура  пролетели очень быстро. Впечатления  были огромны. Мы побывали на высоте 3200 м. над уровнем моря, покатались на горных лыжах, увидели необычайной красоты водопад и озеро Тортум, покатались на лошадях, увидели исторические артефакты, которые остаются нетронутыми на протяжении тысячелетий, отведали вкуснейшие блюда турецкой кухни, почувствовав на себе турецкое гостеприимство.

Фото размещенные в соц.сетях еще из Турции моих друзей и знакомых привели в полный восторг, все стали писать и спрашивать подробности, так как захотели поехать в Турцию на горнолыжные курорты в самое ближайшее время.

Пандемия закрыла россиянам доступ на большинство излюбленных лыжных трасс. Оптимальным решением может стать Турция.

К достоинствам поездки на горнолыжные курорты Турции стоит отнести:

  • большое разнообразие вариантов. Турция активно развивает данное направление туризма и старается предоставлять отличные условия для начинающих и хорошо стоящих на лыжах любителей. На многих курортах свои услуги предлагают опытные инструкторы, которые говорят по-русски. Здесь можно освоить азы самому или поставить на горные лыжи ребенка;
  • сервис. На многих горнолыжных курортах предлагаются услуги по системе «все включено». Причем это касается не только питания, но и подъемников, а иногда и аренды снаряжения;
  • доступное жилье. На всех курортах активно предлагаются разные варианты поселения – от бюджетных 3* до 5*;
  • привлекательный ценовой сегмент. Отдых на горнолыжных курортах Турции обойдется дешевле, чем на многих европейских;
  • транспортная доступность. Для удобства отдыхающих в сезон организуются трансферы из основных аэропортов страны. Также хорошо функционирует общественный транспорт.
  • Туристы могут не только кататься на лыжах, но и поправить здоровье, развлечься на дискотеках и в барах, понежиться в бане или сауне.

Однозначно,  направление —  горнолыжная Турция будет очень перспективным для туристов многих стран, но в первую очередь, для российских туристов, которые полюбят Турцию еще больше.