Комикс «Брат. 25 лет» — сборник историй, которые посвящены легендарным фильмам Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2»

В честь 25-летия с момента выхода первого фильма «Брат» кинокомпания СТВ, которая занималась производством картины, обратилась в крупнейшее российское издательство комиксов BUBBLE с идеей создания графической интерпретации.

Культовый фильм Алексея Балабанова «Брат» стал своего рода «капсулой времени». На пресс-конференции авторы сборника подробнее расскажут о работе над комиксом и о том, почему эта история так актуальна даже сегодня.

В этом сборнике сценаристы и художники комиксов раздвигают границы фильмов, обращаясь к прошлому и будущему Данилы, Татарина и многих других персонажей.  Предлагая свои интерпретации сюжета в самых разных жанрах, авторы рассуждают о том, какой след оставил «Брат» в культуре и восприятии зрителей. Ведь в чём сила — каждый решает для себя.

Роман Котков, главный редактор издательства BUBBLE, сценарист, продюсер фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

К нам обратились представители компании «СТВ» с предложением сделать что-то классное к юбилею картины, и мы согласились. Идея поработать над одним из самых культовых российских персонажей была очень заманчива, но нужно было понять формат историй. Наши сценаристы и художники предложили самые разные истории из вселенной «Брата» — из прошлого, будущего или вообще альтернативных реальностей. У дилогии «Брат» не может быть чёткого финала, который вдруг напишем мы — это никогда не было в планах.

Основной посыл — всё не так однозначно. Нет однозначного зла, нет однозначного добра, есть люди, которые сами решают свою судьбу и сами определяют — в чём для них сила”.

Алексей Замский, сценарист издательства BUBBLE, куратор проекта.

“В нашем прошлом произошли события, к которым мы редко присматриваемся и которые наполнили искусство, выразившее своё время. Вступая в диалог с этим искусством и зная всё, чего ещё не знали обитатели той эпохи, мы можем что-то понять о времени, из которого происходим — и значит, о времени, в котором вольно или невольно оказались”.

В продажу комикс поступит с 27 августа на официальном сайте издательства BUBBLE и эксклюзивно только в сети магазинов «Читай-город» и «Буквоед»! В широкой продаже сборник ожидается в середине сентября.

9 сентября в 19:00, ТЦ «Европейский», 4 этаж, магазин «Читай-город»