Курс на весну и обновление: почему каждому стоит попробовать йогу

Дэвид Бекхэм и Колин Фаррелл, Джессика Альба и Леди Гага, Бейонсе и Том Фэнкс — кроме всемирной известности их объединяют занятия йогой. Чтобы достичь гармонии тела, ума и духа, йогу регулярно практикуют более 300 миллионов человек по всему миру. И весна, пожалуй, лучшее время, чтобы составить им всем компанию и взять курс на обновление. Марина Бадретдинова, инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT в России рассказывает главное, что нужно знать перед началом занятий.

Йога — уникальная система, которая включает физические упражнения, дыхательные техники, медитацию и особенную философию с историей в 5 000 лет. Такая практика не только позволяет улучшить физическую форму, но также помогает справиться с тревогами, повысить концентрацию внимания и прийти к более глубокому пониманию себя и мира вокруг. А ещё во время занятий получается сконцентрироваться на теле и отдохнуть от «ментальной болтовни» и внутренних переживаний. При этом йога — дисциплина, доступная человеку с любым уровнем подготовки.

Существует много направлений – от традиционной хатха-йоги до более современных стилей, таких, как аэро-йога, виньяса или ЙКВ (йога критического выравнивания). И хотя в целом йога открыта для каждого, у отдельных стилей есть ограничения. К примеру, если у человека есть травмы, то в идеале идти на йогатерапию. Людям с проблемами с давлением лучше не выбирать бикрам-йогу, а для беременных самый оптимальный вариант — инь-йога. По сравнению с другими направлениями фитнеса у йоги ограничения минимальны; в то же время благодаря широкому разнообразию стилей и направлений, всегда есть возмоность выбрать для занятий подходящий вариант.

Новичкам в XFIT рекомендуют попробовать разные направления, чтобы определить то, которое подойдет наилучшим образом. Это важно, чтобы в процессе тренировки достичь внутренней гармонии, чувствовать удовлетворение от регулярных практик и видеть результат.

«Чтобы не бросить йогу через пару занятий, важно найти “свой” вариант. Потому что многое тут субъективно: у одного мастера могут не нравиться внешность и голос, что отвлекает от практики, а у другого наоборот. Кому-то бикрам-йога покажется очень жаркой, а йога в гамаках, например, будет слишком зажимать тело и не давать расслабиться, — дополняет Марина Бадретдинова. — Но когда удастся найти своё, плоды работы будут видны и в жизни. Если мы чем-то успешно занимаемся, то вырабатывается гормон счастья дофамин. Регулярно так себя награждая, получается прийти к нейтральному положению психики без перевозбуждения. А это помогает трезво мыслить и не принимать решения на горячую голову».

Эксперты XFIT советуют новичкам хотя бы первое время позаниматься с педагогом, который поможет сформировать правильные паттерны движения, чтобы в будущем избежать травм. Также важно при выборе фитнес-клуба руководствоваться вопросами логистики: походы в зал должно быть легко вписать в остальную жизнь. Значит клуб лучше искать рядом с домом или работой.

«Я бы рекомендовал начать с классов и позаниматься вживую с инструктором. Когда мы в чем-то неопытны, важно, чтобы кто-то указал на ошибки, которых мы пока не видим, и таким образом ускорил процесс обучения. Ведь при частом и регулярном повторении неправильные движения могут привести к каким-либо осложнениям и травмам, — делится директор по фитнесу XFIT в России Александр Тургенев. — Поэтому сначала лучше походить на индивидуальные и групповые классы, и только потом, когда понимаете, что всё делаете правильно, движения закреплены, вы чувствуете своё тело, можно дополнительно начать заниматься дома».

И последний момент: йога предполагает статическую нагрузку. И хотя она помогает развивать мышцы всего тела, такие практики не заменяют кардиотренировки. Поэтому для движения к лучшей версии себя йогу стоит совмещать хотя бы с анаэробными нагрузками. Тогда весеннее обновление тоже будет более гармоничным.