«Лента памяти». Обзор виртуальных проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Празднование 75-летия Великой Победы не ограничилось одной датой. Смотреть выставки, спектакли, лекции и мастер-классы можно в любое время в течение всего года. На какие проекты следует обратить особое внимание, можно узнать из подборки онлайн-событий столичных музеев, парков и галерей, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.

Галерея А3. Репрезентация. Художник Оскар Качаров

Оскар Качаров ушел на фронт 18-летним юношей. Дошел до Берлина. За годы войны побывал и артиллеристом, и авиамехаником, и разведчиком, – о чём мечтал с самого детства. Все это время он берег свои фронтовые зарисовки: так, карандашом на бумаге, молодой художник осмысливал трудные военные годы. Как впоследствии вспоминал Оскар Качаров, свой первый подзатыльник от командира он получил за то, что «восхитился красотой первого увиденного на фронте взрыва». О работах военных лет и более поздних расскажет фото-флешмоб галереи в Инстаграм: https://www.instagram.com/a3gallery/

https://www.instagram.com/p/B_XUDoRH8QX/

 Музей «Садовое кольцо». Выставка «Воспоминания генерал-майора Тимофеева»

Николай Сергеевич Тимофеев – генерал-майор, командир 160-й стрелковой брестской краснознаменной дивизией народного ополчения Дзержинского района города Москвы – в 1968 году записал свои воспоминания о боевых подвигах в трех книгах, выдержки из которых представляет музей: http://sadovoekoltso.com/vystavki/ystavki-odnogo-eksponata/.

Лица героев дивизии, многие из которых получили свои награды посмертно, представлены еще на одной выставке этого же музея:

http://sadovoekoltso.com/vystavki/vystavki-muzeya/geroi-pobediteli-strelkovaya-diviziya-v-litsakh/

Московский зоопарк. Лекция «Животные на войне»

Во время Великой Отечественной войны лошади помогали выживать блокадникам, доставляя продовольствие по «Дороге жизни»; на коровах в тылу вспахивали поля. Собаки искали раненых, а также мины и диверсантов; почтовые голуби доставляли донесения в труднодоступные места, где с войсками не было связи. Особо ценились кошки, спасавшие продовольствие от мышей и крыс. Как ещё животные помогали людям во время войны, рассказывают на онлайн-лекции в группах Московского зоопарка ВКонтакте https://vk.com/moscow_zoo

и на Facebook https://m.facebook.com/MoscowZoo?fref=ts

Государственный Дарвиновский музей. Выставка «Животные на фронтах Великой отечественной войны»

До Берлина в 1945 году дошли не только солдаты, но и несколько верблюдов! Именно они тянули за собой артиллерийское орудие, которое расстреляло рейхсканцелярию Гитлера. А на Карельском фронте были созданы оленно-транспортные батальоны, которые вывозили раненых с поля боя и доставляли армии провиант. Все эти сюжеты и зарисовки представлены на картинах художников военных и послевоенных лет из коллекции музея. http://darwin.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/1156294?index=9&fbclid=IwAR3Kf6hnKimyvci1V7zIi9N_zDkN_4PQgYPTDTsfodExPAjz-amKlDWJ7jQ

Галерея Василия Нестеренко. Музыкальный видеомарафон «Наша Победа»

В годы Великой Отечественной войны было написано немало задушевных романсов и лирических баллад. С известными песнями военных лет и произведениями, созданными современными авторами, знакомит зрителей фильм-концерт «Наша Победа», инициированный клубом авторской песни «Очарование». https://www.youtube.com/watch?v=G2qSG7UgzXM

Дом-музей Гоголя. Кинолекторий «Вернувшиеся». Леонид Гайдай и к/ф «Трижды воскресший»

Лекторий музея рассказывает о режиссерах и киноактерах, которые в годы войны взяли оружие и пошли защищать родину, а также о фильмах, которые они потом сняли, вернувшись домой.

В начале войны Леонид Гайдай едва не стал медиком… Как складывалась судьба выдающегося режиссера те далекие годы, рассказывает старший научный сотрудник музея Александр Шамарин.

https://www.youtube.com/watch?v=Fe-t530iliA

Выставочные залы Москвы. «Букварь Победы»

Это мастер-классы для детей и их родителей, где каждое занятие посвящено определенной букве алфавита. Дети не только запомнят буквы, но и научатся делать Корабль, Танк или Самолет; а еще смогут узнать, какие подвиги на военной технике совершались во время войны.

https://vk.com/g.izopark

https://www.instagram.com/izopark

https://www.facebook.com/Izopark/videos/297884047887526

Галерея «Солнцево». Мастер-класс для детей «День Победы»

Что такое День Победы, и почему его называют «праздником со слезами на глазах»?.. Это мастер-класс для детей, где можно узнать о Великой Отечественной войне, а также поучаствовать в «собственном параде» в честь Дня Победы, – сделать Кремлевские стены и башни, построить армию и скомандовать «Парад, смирно!»!

https://zen.yandex.ru/media/id/5e889741383bb92e4fc242c1/masterklass-kak-sdelat-parad-na-krasnoi-ploscadi-iz-cvetnoi-bumagi-5eb69ff634fef712151236b5

Пресс-служба Департамента культуры города Москвы:

– Масштабная онлайн-программа, посвященная Году памяти и славы, охватывает различные темы и направления; она будет интересна любой аудитории.

Наши уважаемые ветераны и труженики тыла, посвятившие свою жизнь различным сферам деятельности, являются, к тому же, талантливыми педагогами, инженерами, врачами, художниками и фотографами. С ними в юбилейный год нас знакомят московские галереи.

Большое внимание уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Как рассказать детям о войне, о том, что не видел сам? С таким вопросом сталкивается практически каждый родитель. На виртуальных мастер-классах можно начать с самого малого: научить ребенка складывать письмо треугольником и рассказать, что так его запечатывали и отправляли наши прадеды, когда воевали на фронте; нарисовать вместе с ребенком военный самолет; разучить стихи и песни о войне!

Помимо выставок, лекций, мастер-классов и концертов в этот юбилейный год проходит у нас также проходит множество массовых онлайн-акций, в которых может принять участие каждый желающий!