В рамках развития метрополитена в столице в ближайшие годы запланировано создание порядка 40 станций, помимо 14 уже строящихся, подсчитали аналитики компании «Метриум». Из них 16 откроется в границах «старой» Москвы.
По данным «Метриум», власти столицы в 2028-2035 гг. намерены уделить приоритетное внимание формированию сети «подземки» в Новой Москве. Здесь появится около 20 новых станций метро. Еще порядка 10 пройдут через территорию Московской области.
Вместе с тем активное расширение метрополитенах в пределах «старой» Москвы не прекратится. В исторических границах мегаполиса московское правительство наметило строительство 16 станций. Они будут расположены в шести округах (ЗАО, ЮАО, СВАО, ЮЗАО, ЮВАО, ВАО) и девяти районах «старой» Москвы (Можайский, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Ярославский, Южное Бутово, Печатники, Измайлово).
В пределах «старой» Москвы наиболее интенсивное обновление ждет транспортную инфраструктуру Можайского района ЗАО. В этой локации к 2031 году планируется открытие пяти новых станций Филевской линии: «Верейская», «Беловежская», «Сколтех», «Сколково», «Медицинский центр».
«В Западном округе Москвы сейчас строится станция «Рублево-Архангельская» одноименной линии метро, – рассказывает Артур Кулешов, И.О. заместителя гендиректора по продажам MR (девелопер жилых комплексов бизнес-класса VEER и SET рядом с планируемой станцией метро «Верейская»). – Также в ЗАО уже запланировано создание еще пяти станций «подземки» («Верейская», «Беловежская», «Сколтех», «Сколково», «Медицинский центр» Филевской линии). Предварительно их ввод намечен на 2031 год.
Стоит отметить, что станция метро «Аминьевская» на западе столицы строилась четыре года (2017-2021 гг.). За это время новостройки в пешей доступности от нее подорожали ровно в два раза. Правда, столь резкий рост цен происходил еще и на фоне перехода отрасли на проектное финансирование, а также внедрения всеобщей льготной ипотеки. Тем не менее, в комплексах VEER и SET и в текущих экономических условиях в ходе строительства станции «Верейская» вполне можно ожидать увеличение цен на 70-85%. На удорожание квадратного метра здесь повлияет не только открытие метро (+30-35%), но и рост стоимости жилья по мере повышения стадии строительной готовности (+20-25%), активное обновление инфраструктуры, комплексное благоустройство, масштабное озеленение, формирование современных мест приложения труда и рекреационных пространств (еще +20-25%)».
«Развитие метрополитена позитивно влияет на ликвидность недвижимости в Москве, – резюмирует Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». – Особенно стремительно дорожают квартиры в районах, где станций прежде не было вовсе. Локаций без метро в столице с каждым годом становится все меньше. Важным итогом ближайших 10 лет должно стать сближение «старой» и Новой Москвы. В ТиНАО появится много новых станций, что приведет к сокращению ценового разрыва между макролокациями. На мой взгляд, совершенствование транспортной инфраструктуры Троицкого и Новомосковского округов приведет к появлению здесь новых проектов бизнес-класса и даже премиальных комплексов. В «старой» Москве самым перспективным районом для инвестиций, по-видимому, станет Можайский, где коэффициент обеспеченности населения метро приблизится к уровню центра столицы».
«Метриум» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. «Метриум» – лидер продаж на рынке новостроек. Портфель насчитывает 170 проектов общей площадью 7,8 млн кв. м. За 13 лет деятельности компании с 2012 года брокерами продано 2,5 млн кв. м жилья, почти 50 тысяч клиентов стали обладателями квартир и апартаментов.
«Метриум» – один из ведущих консультантов в сегменте жилой недвижимости. Эксперты компании ежегодно выполняют порядка 50 уникальных исследований, включая разработку концепций проектов. Уникальный опыт позволяет «Метриум» успешно работать с супер-крупными проектами развития территорий до 500 га. Проекты по концепциям, разработанным специалистами «Метриум», построены не только в Московском регионе, их география охватывает всю страну – от Владивостока до Санкт-Петербурга.
Компания «Метриум» стала в 2025 году «Лучшим агентством» по версии ProEstate & TOBY Awards.
В 2024 году признана «Лучшим агентством» на рынке жилой недвижимости по версии премии Real Estate Property Awards. Также в 2024 году признана в пятый раз «Риелтором года» по версии престижной премии Urban Awards (2021, 2018, 2017 и 2016 гг.).
В 2023 году – «Лучшее агентство» по версии ProEstate & TOBY Awards и «Лучший брокер жилой недвижимости» по версии федеральной премии «RЕПУТАЦИЯ».
В 2021 и 2019 годах – «Лучший консультант года» в жилой недвижимости по мнению ProEstate & TOBY Awards и международной премии European Property Awards.
В 2016 году – Риелтор №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости».