Модели кораблей и панорама «Зарядья», калач с бужениной и грибная солянка: мастер-классы на окружных площадках фестиваля «День города»

Традиционные фестивальные площадки в округах приглашают на творческие и кулинарные мастер-классы, а также предлагают присоединиться к пленэрам. Посетители смогут по-новому увидеть знаковые архитектурные памятники столицы, познакомиться с возможностями московского транспорта, освоить работу акварелью и акриловыми красками. Любителям кулинарных открытий опытные повара откроют секреты традиционных московских угощений и помогут разобраться с рецептами, возраст которых превышает сто лет.

Транспорт столицы: от электробуса до кораблей, курсирующих по Москве-реке

Познакомиться с видами общественного транспорта Москвы, разработать авторский дизайн чехла для проездной карты и создать зет-карту Московского центрального кольца смогут гости площадок, которые находятся на пересечении улиц Соколово – Мещерская и Юровская в районе Куркино и на Ключевой улице А еще из крафтового картона здесь создадут модели электробуса и скоростного поезда.

На площади Славы в Кузьминках на мастер-классах расскажут о современных видах транспорта Москвы, научат создавать макеты транспортных средств, схему речного маршрута с достопримечательностями и познакомят с азбукой речного флота, чтобы юные гости могли декодировать тайное послание и зашифровывать свое сообщение.

В сквере по Олонецкому проезду на Сухонской улице в Медведкове и в сквере рядом со станцией метро «Некрасовка» откроется Школа речного судоходства, где научат плести морские узлы, обучат основам навигации, помогут создать навигационную карту и покажут, как декорировать макет маяка. А еще на этой площадке будут проектировать 3D карту московского речного транспорта и создавать нашивки речного флота, собирать модели и знакомиться с кораблями, курсирующими по Москве-реке.

 Архитектура Москвы: модели и рисунки, панорамы и витражи

На улице Хачатуряна будут создавать объемные модели Павелецкого, Белорусского, Ярославского и других железнодорожных вокзалов столицы, Северного речного вокзала, а также модели аэроэкспресса, речного теплохода и поездов дальнего следования.

Об архитектурных символах Москвы расскажут на бульваре Дмитрия Донского, где юные гости создадут объемный макет усадьбы Салтыковых-Чертковых в стиле рококо, особняка Морозова в мавританском стиле или знаменитого Чайного дома на Мясницкой в китайском стиле. Здесь же будут учиться делать зарисовки в стиле скетчинг, используя карандаш.

Творческие занятия на Профсоюзной улице приглашают научиться делать исторические витражи по мотивам станций московского метро, составлять карту самых известных мозаик Москвы и выпускать газету с новостями об архитектурных зданиях столицы.

Объемные панорамные композиции с макетами столичных достопримечательностей смогут посетители фестивальной площадки на улице Адмирала Руднева в Южном Бутове. Это будут панорамы парка «Зарядье» с ландшафтными композициями, Парящим мостом и павильонами, Московского зоопарка, Кремля с Царь-пушкой, Царь-колоколом и Грановитой палатой, комплекса ВДНХ и парка Царицыно.

Москва глазами художников и знакомство с народными промыслами

На улицах Перерве и Городецкой можно будет нарисовать картины акварелью и пастелью на холсте, поработать масляной пастелью, сделать зарисовки акриловыми красками, опираясь на работы Аристарха Лентулова.

А на Ореховом бульваре будут писать акварелью по мотивам картин Юрия Пименова, научатся рисовать пейзаж акриловыми красками, опираясь на примеры картин Архипа Куинджи «Вид на Москву с Воробьевых гор» и «Башни. Новодевичий монастырь» Аполлинария Васнецова.

На фестивальных площадках, которые расположены на Вешняковской улице и на Коптевском бульваре, гости познакомятся с народным промыслами, узнают, как расписать тарелку в стиле гжель, заколку в стиле жостовской росписи, сплести вазу из лозы и создать обложку для книги из текстиля.

В 16 микрорайоне бульварной зоны в Зеленограде и на Митинской улице предложат поработать с крафтовым картоном, чтобы создать из него фортепиано, научат декорировать веер и помогут сделать настольную игру, используя слова из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.

Московские угощения: от солянки сборной до расстегаев дядюшки Гиляя

Кулинарные мастер-классы, которые будут организованы на Ореховом бульваре, улицах Матвеевская и Профсоюзная и в сквере у Гольяновского пруда, познакомят с традиционными московскими блюдами. В программе наваристая грибная солянка, сырники с медом и ягодами, ароматный бефстроганов в сметане с картофелем по-пушкински, а еще московские плюшки с ягодным сбитнем и пирожки с начинкой из свежей капусты.

На улицах Перерве, Святоозерской и на бульваре Дмитрия Донского гости узнают секреты приготовления ухи по рецепту из первой Поваренной книги, напечатанной в Москве, расстегаев, которые были описаны в сборнике В.А. Гиляровского «Москва и Москвичи» и блинов с припеком из ягод.

Повара на Городецкой улице и улице Теплый стан, а также на площади Славы в Кузьминках научат готовить щи из квашеной капусты по старомосковскому рецепту, говядину по-московски под тающей во рту сырной шапочкой, калач с бужениной, молодым сыром и свежими овощами, пряный салат с хрустящими баклажанами и пышные ванильные оладьи с черникой.

Пленэры и встреча с любимыми художниками

На окружных площадках в выходные все желающие могут принять участие в пленэрах. Так, на улицах Вешняковская, Ключевая и Митинская, на Коптевском бульваре, на пересечении улиц Соколово – Мещерская и Юровская создадут иллюстрации, вспомнят виды Москвы из советских мультфильмов, нарисуют гуашью сцену про Дядю Степу-милиционера,  погрузятся в работы Владимира Сутеева и сказку о Докторе Айболите. А вот на улицах Хачатуряна и адмирала Руднева гостей познакомят с самыми знаковыми образами столицы, которые сохранились на картинах известных русских художников, среди которых Саврасов, Васнецов и Поленов, а потом появится возможность создать гуашью и восковыми мелками картины Москвы в стилистике этих художников.