Москвичи смогут сдать кровь на HLA-типирование на Фестивале культуры донорства 17 сентября

Фестиваль культуры донорства в России, приуроченный ко Всемирному дню донора костного мозга, пройдет на площадке столичного ВДНХ, в субботу, 17 сентября. Гостей фестиваля ждут питч-сессии, TED-лекции, живые подкасты и развлекательные мастер-классы с современными художниками, а также выставка и просмотр фильмов. Каждый желающий сможет бесплатно сдать кровь на HLA-типирование и стать потенциальным донором костного мозга.

Всемирный день доноров костного мозга отмечается с 2015 года каждую третью субботу сентября.

Организатором мероприятия выступает Российский Красный Крест (РКК). Фестиваль – часть Всероссийской акции доноров костного мозга, которую РКК будет проводить в 60 регионах страны с 15 сентября по 15 октября на базе своих региональных отделений, а также медицинских, учебных учреждений и станций переливания крови. Программу столичных и региональных мероприятий можно будет посмотреть на донорстворкк.рф.

«Донорство костного мозга и тем более органов, в отличие от донорства крови, для многих остаётся загадкой. Об этом мало говорят, мало пишут, мало знают, зато с этой темой связано бесчисленное множество стереотипов, порой невероятных. Это острая проблема, которая приводит к печальной статистике и вынуждает больных людей искать помощи за рубежом. Во многих странах, например, США и Германии, регистр доноров в разы больше российского. В России единый государственный регистр доноров костного мозга начал действовать с 1 сентября. Низкую вовлеченность людей – потенциальных доноров – можно исправить информированием. И эту цель преследует наша акция», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

На фестивале любой желающий сможет пройти HLA-типирование – исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость. Эта процедура полностью безопасна, и проводится так же, как обычный забор крови. HLA-типирование ни к чему не обязывает, это первичный этап, после которого данные вносятся в регистр потенциальных доноров. Никакой специальной подготовки для этого не требуется. Забор крови организовывается совместно с учреждениями Службы крови ФМБА России и медицинскими организациями, которые входят в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Кроме этого, москвичей и гостей столицы ждут питч-сессия о благотворительности в современном мире, TED-лекция, посвященная донорству костного мозга, живой подкаст, в рамках которого донор костного мозга и реципиент расскажут о своем пути к донорству. Все желающие смогут принять участие в мастер-классе от уличных художников-граффитистов, ознакомиться с экспонатами выставки на тему «Культура донорства в России», а также посмотреть тематический мини-фильм, снятый Российским Красным Крестом.

Для тех, кто не сможет прийти на ВДНХ, будет организована онлайн-трансляция на официальной странице Российского Красного Креста во ВКонтакте.

«Донорство костного мозга разительно отличается от донорства органов простотой процедуры и абсолютной безопасностью для донора. Костный мозг — уникальный орган, который возобновляется буквально в течение нескольких недель после сдачи, но его пересадка может спасти жизнь другому человеку. Нам следует выработать единую информационную политику в этих областях, разработать материалы для населения, обучать волонтёров и поддерживать некоммерческие организации, которые могут стать помощниками государства и заниматься рекрутингом доноров», – отметила директор департамента медико-социальных программ РКК Олеся Назарова.

В регионах также запланированы донорские мероприятия, на которых можно будет сдать кровь на HLA-типирование, лекции с экспертами, встречи по развитию донорства и многое другое. Каждый желающий сможет узнать все подробности об этом виде донорства и задать все вопросы.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Поддержка деятельности Российского Красного Креста» и при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), НМИЦ Гематологии Минздрава России, РНИМУ имени Н.И. Пирогова. Ее цель – повышение информированности населения в вопросах донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Популяризация безвозмездного донорства крови и костного мозга в России – одно из приоритетных направлений деятельности Российского Красного Креста. В рамках направления реализуется широкая информационная кампания по популяризации донорства, в том числе формирование единой информационной системы, которая объединит профильные социально ориентированные НКО (СО НКО) и организации, занимающиеся пропагандой донорства, даст возможность обучать сотрудников, ответственных за пропаганду донорства, работе с НКО и добровольцами в регионах.

В текущем году уже состоялась Всероссийская акция «Путь донора», приуроченная ко Всемирному дню донора крови (13-15 июня). Участие в ней приняли 437 000 человек в 76 регионах страны. Также прошел конкурс для поощрения совместных проектов СО НКО, планируется конкурс лучших практик корпоративного донорского сообщества и на постоянной основе проведение регулярных донорских акций и просветительских мероприятий в регионах.

В апреле прошла Конференция по совершенствованию механизмов популяризации донорства крови и костного мозга Российского Красного Креста в рамках XIV Всероссийского форума Службы крови, в котором приняло участие более 300 человек. Кроме того, в июне Российский Красный Крест при поддержке ВЦИОМ провел исследование, которое показало, что 37% опрошенных хоть раз в жизни сдавал кровь или ее компоненты, а опыт донорства органов и тканей имеют 1% респондентов. При этом стереотипы о первом виде донорства есть у 46% респондентов, а о втором – у 68%.