MR Group и ММОМА создадут скульптурный парк в Москве

8 и 9 декабря в Московском музее современного искусства (ММОМА) в Ермолаевском переулке MR Group и ММОМА представят новый проект и объявят имена художников, которые будут работать над созданием парка скульптур на территории жилого комплекса MOD.

Московский музей современного искусства (ММОМА) и девелопер премиальной недвижимости MR Group объявляют о совместной разработке проекта скульптурного парка на территории жилого комплекса MOD, который будет открыт к 2024 году. Парк скульптур станет музеем под открытым небом и новой культурной точкой на карте столицы. Уникальная коллаборация подчеркивает важную связь искусства, архитектуры и строительства.

Экспертный совет ММОМА выбрал для работы над проектом авторов современного российского искусства, владеющих совершенно разными творческими подходами и работающих в различных техниках. Презентация скульптурного парка, а также имена художников, которые создадут работы для проекта, будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится в ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) в четверг, 8 декабря.

В этот же день в Образовательном центре ММОМА состоится интерактивный вернисаж. На каждом этаже музея будут представлены интерактивные точки, образно рассказывающие о концепции проекта MOD. Путешествие начнется с посещения залов экспозиции. Так, на первом этаже гости смогут попробовать дегустационное сет-меню от самого молодого обладателя звезды гида Michelin в России и шеф-повара ресторана Beluga Евгения Викентьева, в библиотеке — познакомиться со звуковой инсталляцией от Евгения Чебаткова, в гостиной — с экспозицией личной коллекции предметов современного искусства Ксении Чилингаровой. Четвертый этаж превратится в диджитал-пространство и представит гостям инсталляцию «Сад», образно представляющий  будущий проект. Именно здесь откроется тайна предстоящего усовершенствования ландшафта жилого комплекса MOD с помощью объектов современного искусства. 9 декабря вернисаж смогут посетить гости по регистрации.

Тур по этажам экспозиции начнется в 13:30.

В 14:00 в лектории ММОМА члены экспертного совета и руководители проекта MR Group в рамках пресс-конференции представят проект коллаборации, а также объявят авторов работ скульптурного парка.

Создание Парка скульптур — важное событие для Москвы. Для проекта каждый автор представит свою новую уникальную работу. Сохраняя индивидуальность собственного стиля, скульпторы выполнят объекты в духе модернизма XX столетия — архитектурного направления, которым вдохновлялись и архитекторы жилого комплекса MOD. Помимо новых произведений одним из главных событий коллаборации станет воссоздание одной из скульптур советского художника Вадима Сидура (1924-1986 гг.) — яркого представителя неофициального искусства второй половины XX века — на основе эскизов нереализованного наследия мастера.

Василий Церетели, исполнительный директор ММОМА, член экспертного совета, отмечает: 

«Сегодня жилая среда мегаполиса, кварталы новых микрорайонов немыслимы без очагов современной культуры – центров творчества, галерей, малых музеев. Ну, а в данном случае, искусство практически приходит к людям в дом, чтобы быть рядом на долгие годы. 

Для меня большая честь, что именно команде экспертов ММОМА доверили выбор авторов для реализации скульптурного парка. Художники, чьи работы украсят парковую территорию, хорошо известны и востребованы на российской арт-сцене. Для них характерен творческий эксперимент, работа с необычным материалом, яркая, позитивная основа образов. Надеюсь, что скульптурный парк порадует абсолютно всех, кто живет рядом с ним, вне зависимости от их возраста и социального положения, и станет новой достопримечательностью нашей стремительно развивающейся столицы».

Директор по маркетингу MR Group Евгения Старкова комментирует будущий проект:

«MR Group активно поддерживает лучшие культурные институции, мы рады нашему стратегическому партнерству с MМOMA, благодаря которому в ЖК MOD появится уникальный парк скульптур, созданный лучшими мастерами современного искусства. Реализуя проекты — визионеры, MR Group создает новые городские центры притяжения: парки, общественные пространства, зоны отдыха и прогулок.  Мы рады представить проект на стыке культуры и городского пространства, поскольку это именно то, что необходимо современному жителю мегаполиса.    Жилой комплекс MOD, на территории которого под патронажем MМOMA появится парк скульптур, безусловно, в будущем станет ядром нового арт кластера на севере Москвы».


Адрес:

MMOMA — Ермолаевский переулок, д. 17.

Московский музей современного искусства — первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. С момента открытия музей многократно расширил сферу своей деятельности и получил признание широкой публики. Сегодня музей является одним из самых активных участников художественной жизни столицы. Музей открыл свои двери 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры города Москвы. Основателем и директором музея стал Зураб Церетели, президент Российской Академии художеств. Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века, положила начало музейному собранию. Позднее фонды музея значительно пополнились, и в настоящее время это одно из самых представительных собраний отечественного искусства XX столетия.

MOD —  премиальный жилой комплекс в 10 минутах от Цветного бульвара, в 5 минутах пешком от метро «Марьина Роща» и с удобным выездом на ТТК. Помимо жилых корпусов на территории MOD откроется качественный стрит-ритейл: супермаркет, магазины, фермерские лавки, пекарни, салоны красоты. В рамках реализации проекта запланировано строительство городской площади с фонтанами, которая будет доступна всем жителям района.

Архитектурная концепция проекта разработана бюро Kleinewelt Architekten в стиле минималистичного модернизма ХХ века.

Комплекса включает три высотных корпуса (44-55 этажей) и два девятиэтажных клубных дома. Башни MOD – первые небоскребы Москвы, которые будут облицованы натуральным камнем. Они названы в честь писателей-модернистов Альбера Камю, Теодора Драйзера, Томаса Манна. Клубные корпуса носят имена писательниц-модернисток Гертруды Стайн и Айн Рэнд.

По итогам 2021 года проект вошел в рейтинг самых продаваемых столичных новостроек премиального класса.