Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объявили лауреатов премии «Ясная Поляна» 2021 года

В Большом театре в Москве состоялась 19-я церемония награждения лауреатов литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией Samsung Electronics.

Лауреатами премии стали:

  • Герман Садулаев за книгу «Готские письма» (номинация «Современная русская проза»),
  • Джулиан Барнс за роман «Нечего бояться» (номинация «Иностранная литература»),
  • Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский за перевод романа «Нечего бояться» на русский язык (номинация «Иностранная литература»),
  • Книга «Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет». Послесловие Д. Шеварова. – М.: Красный пароход, 2021 (номинация «Событие»).

Обладателем специального приза Samsung «Выбор читателей» стала Марина Степнова с книгой «Сад», набравшей 41% голосов в интернет-голосовании на сайте премии.

«Мы очень рады, что церемония вручения премии «Ясная Поляна» происходит именно так — в Большом театре с приглашёнными гостями. Спасибо тем, кто организовывал, и спасибо тем, кто смог приехать, прийти, и быть с нами сегодня вечером. Как всегда, традиционно, члены жюри говорят, что в этом году у нас был самый тяжёлый выбор —  так говорят каждый год. Но, действительно, был очень тяжёлый выбор, были сильные, яркие, длинные списки», — отметил Владимир Толстой, председатель жюри премии, советник президента РФ по культуре.

«Современная русская проза» – главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций сегодняшнего дня. В общей сложности в 2021 году на премию было номинировано более 200 произведений. В лонг-лист номинации «Современная русская проза» вошло 45 из них. В короткий список было включено 7 книг.

«У Лидии Гинзбург была замечательная книга, которая называлась «Литература в поисках реальности». Я думаю, что сегодня литература в поиске жанров. Семь произведений, которые вошли в короткий список, не просто написаны в разных стилях, они написаны в разных жанрах. Эти жанры сложно сравнивать, и поэтому сложно было выбирать победителя», — прокомментировал Павел  Басинский, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» стал Джулиан Барнс и переводчики его романа «Нечего бояться» на русский язык: Дмитрий Симановский и Сергей Полотовский. Приз в этой номинации вручается за самую значимую зарубежную книгу XXI века и ее перевод на русский язык. Победитель в номинации «Иностранная литература» награждается премией в 1,2 миллиона рублей. Переводчики разделили приз в размере 500 тысяч рублей. В 2021 году в длинный список номинации «Иностранная литература» вошло 43 книги зарубежных авторов из 20 стран мира — это самый обширный список с момента начала вручения премии в этой номинации.

«Англичане восхищаются русской культурой и искусством. Мы обожаем Чехова как величайшего в мире драматурга, не считая Шекспира, конечно. Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Тургенев, Толстой, Горький и многие другие для нас это такая же часть литературной культуры, как и для вас. Я глубоко тронут и для меня большая честь быть удостоенным премии “Ясная Поляна” за книгу “Нечего бояться”. Я хотел бы поблагодарить жюри, издательство “Азбука-Аттикус”, которое очень поддерживало меня в эти последние годы, и, конечно, семью Толстых. Большое спасибо!», — отметил Джулиан Барнс в видеообращении на торжественной церемонии награждения.

«Джулиана Барнса очень трудно переводить, потому что в его книгах есть обманчивая легкость и при этом такая парадоксальность, которая вообще отличает британскую литературу. То, что премия «Ясная Поляна» вручает награду не только иностранному автору, но и переводчикам, чрезвычайно важно и настоящее благо», – комментирует Михаил Швыдкой,  спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству.

Номинация «Событие» появилась в 2017 году и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни.

На церемонии также вручили специальный приз компании Samsung Electronics «Выбор читателей». Более 2500 голосов получила книга Марины Степновой «Сад», которая одержала победу. Номинация «Выбор читателей» была учреждена в 2015 году, она отмечает книгу из короткого списка «Современной русской прозы», выбранную в открытом читательском голосовании на сайте премии. Писатель, набравший наибольшее количество читательских голосов, награждается профессиональной поездкой в Южную Корею. Партнером этого этапа премии в 2021 году выступил журнал «Прочтение». На сайте журнала еженедельно публиковались рецензии на книги короткого списка. Кроме того, читателям был предоставлен бесплатный доступ ко всем книгам короткого списка в крупнейшем сервисе электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес.

«В этом году Samsung Electronics отмечает 30 лет в России. Начиная с первых дней нашей работы в России, мы поддерживаем богатое культурное наследие этой страны. Все это время Samsung строила прочные партнерские отношения с ведущими российскими музеями, театрами и культурными учреждениями. Кроме того, благодаря нашему плодотворному многолетнему партнерству и дружбе с Музеем-усадьбой Льва Толстого «Ясная Поляна» стала крупнейшей и самой уважаемой международной литературной премией в России. Мы гордимся этим достижением и выражаем искреннюю благодарность членам жюри премии «Ясная Поляна» и лично Владимиру Толстому за их непрекращающиеся усилия по сохранению литературного наследия великого писателя и поддержке творчества современных авторов», —прокомментировал Ким ДеХён, президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

Впервые на церемонии были награждены авторы лучших отзывов на книги из длинных списков премии «Ясная Поляна». Участники Школы литературной критики публиковали отзывы на портале «Горький». Евгения Лисицына и Иван Родионов стали обладателями дипломов за лучшие рецензии на книгу Марины Степновой «Сад» и Германа Садуллаева «Готские письма». Для поддержки чтения и вовлечения читателей в обсуждение книг премии в этом году был создан книжный клуб премии «Ясная Поляна» в Instagram «Книги на Поляне». В рамках марафона читатели и блогеры публикуют свои отзывы на книги премии «Ясная Поляна». Жюри премии был выбран лучший отзыв. Его автор Майя Ставитская получила внеконкурсное место во второй Школе литературной критики, которая пройдет летом 2022 года в музее-усадьбе «Ясная Поляна».

Литературная премия «Ясная Поляна» присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы. «Ясная Поляна» объединяет ключевых экспертов и выступает навигатором по современной литературе, формируя списки лучших российских и переводных книг. Жюри премии выбирает выдающиеся художественные произведения в двух главных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также отмечает значительное событие в литературной жизни. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей. Это крупнейшая литературная премия страны.

Романы лауреатов премии «Ясная Поляна» прошлых сезонов Евгения Водолазкина «Лавр» и Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стали первыми произведениями современной русской литературы, добавленными в мобильное приложение «Живые Страницы» – интерактивную энциклопедию, с помощью которой пользователи могут изучать классические произведения русской литературы в новом формате. Проект «Живые Страницы» был запущен в июне 2015 года компанией Samsung Electronics совместно с экспертами Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и компании ABBYY.