Названы самые распространенные виды аллергии среди россиян

Наступление весны часто сопровождается усилением симптомов аллергии. Согласно совместному исследованию СБЕР ЕАПТЕКА, одного из лидеров e-pharm в России, и ИНВИТРО, 76% россиян страдают от  аллергии, причем почти каждый второй тяжело ее переносит. Самыми частыми источниками аллергии, по результатам опроса, являются пыльца, пыль и плесень.

Первые симптомы появляются в возрасте до 7 лет у каждого четвертого россиянина (25%). 23% столкнулись с аллергией позднее — в 18-25 лет (23%). Каждый шестой заявил, что это произошло в 26-35 лет, а у 7% это случилось в зрелом возрасте от 36 до 45 лет. Наиболее частыми симптомами аллергии стали покраснение кожи и зуд (74%), насморк (59%), слезотечение (51%), затрудненное дыхание и сухой кашель (22%).

Большинство россиян страдает аллергией на продукты питания (70%). На втором месте оказалась реакция на пыльцу (54%) — с ней столкнулся каждый второй опрошенный. Замыкает тройку аллергенов пыль и плесень — от них дискомфорт испытывает 50% респондентов. В топ-5 самых частых раздражителей также вошли шерсть домашних животных (40%) и холод (36%).

По данным опроса, чаще всего с аллергией сталкиваются жители Тюмени (88%). В ТОП-3 городов-аллергиков также вошли Екатеринбург (85%) и Томск (85%). Реакция на пыльцу больше всего распространена в Москве (57%), на продукты питания (70%)  и животных (47%) —  в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде часто сталкиваются с аллергией на плесень и пыль (58%), а в Екатеринбурге многие испытывают дискомфорт от солнца (26%)

Большинство россиян узнали об аллергической реакции во время консультаций с врачом-аллергологом (36%). Почти то же количество опрошенных признались, что смогли это понять с помощью интернета и социальных сетей (33%), а 29% — при сдаче анализов.

Почти каждый второй россиян тяжело переносит аллергию (45%) и тратит на борьбу с симптомами до 1 тысячи рублей (27%). Чаще всего большинству помогают  антигистаминные препараты (80%). Всего за год продажи лекарств для лечения аллергии увеличились на 13% (с января 2022 года по январь 2023 года). Для борьбы с воспалением слизистой и раздражением кожи россияне чаще всего используют таблетки и капсулы системного действия (доля в январе 2023 года равна 58%), а иногда прибегают к помощи гормональных средств (16%).

Комментирует Екатерина Терентьева, врач-терапевт, руководитель отдела медицинской экспертизы, группа компаний ИНВИТРО:

«Действительно, аллергия на цветение, пыль и плесень наиболее распространена. При этом поллиноз – реакция организма на пыльцу растений – имеет сезонный характер и проявляется с апреля по сентябрь, когда в воздухе возрастает концентрация пыльцы растений за счет цветения деревьев, злаковых (луговых) и сорных трав. Бытовая аллергия, причиной которой выступает домашняя пыль, проявляется в течении всего года. Аллергическими компонентами домашней пыли могут быть микроклещи, которых особенно много в матрасах, подушках, коврах, обивке мебели, постельном белье; частицы эпидермиса домашних животных; аллергены насекомых (в т. ч. тараканов); споры и фрагменты мицелия плесневых грибков. Аллергия часто маскируется под обычную простуду, заболевания желудочно-кишечного тракта, кожные болезни, поэтому установить причину этих проявлений не так просто. Если вы подозреваете у себя аллергию, начните с консультации врача-терапевта или врача-аллерголога-иммунолога. Эффективная терапия аллергии поможет значительно снизить интенсивность симптомов и улучшить качество жизни».

Методология

Опрос проводился на сайте www.invitro.ru и на сайте СБЕР ЕАПТЕКА в феврале текущего года, в нем приняли участие 1 830 респондентов из всех федеральных округов России в возрасте от 18 до 65+ лет. 85% опрошенных составили женщины. В опросе приняли участие жители Москвы и Московской области, Центрального федерального округа, Сибири, Урала, Дальнего Востока, Приволжья и других регионов России.