Не утонуть в инфошуме: врач объяснил, почему нужно забыть о новостных лентах

«А помните, был COVID-19?» — грустно шутят в соцсетях, тонущих в информационном цунами негатива. К сожалению, простым беспокойством дело не ограничивается — недавнее исследование показало, что те, кто следит за новостями, ежечасно обновляя ленту, имели на 25 % более высокий уровень стресса по сравнению с теми, кто делал это менее активно. Можно ли долго находиться в эпицентре шторма дурных вестей и не потерять рассудок и здоровье? Да, можно, считает Инна Решетова, заместитель главного врача австрийского центра здоровья Verba Mayr, единственной в России европейской клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии. И для этого пригодится сочетание методов информационной гигиены с достижениями современной интегративной медицины.

 Воронка дурных вестей

«Плохие новости продаются лучше» — этот закон медиа работает благодаря нашим биологическим особенностям: мы подсознательно отслеживаем потенциальную угрозу, чтобы вовремя на неё среагировать, поэтому любой негатив вызывает повышенный интерес. Увы, это не проходит для организма даром — длительное действие гормонов стресса отрицательно влияет на все системы, приводя к нарушениям метаболизма и провоцируя скрытый генерализованный воспалительный процесс, который сложно выявить на ранних стадиях. Развиваясь, он неизбежно вызывает сбои в работе важнейших органов, болезни обмена, преждевременное старение.

«Механизм стрессовой реакции очень древний, — говорит майер-терапевт Инна Решетова,и среди прочего сопровождается повышением уровня глюкозы в крови, чтобы помочь преодолеть опасную ситуацию. В норме (после её исчезновения) концентрация естественным образом снижается, но не в случае хронического стресса: угроза ведь остаётся. Постоянно повышенный сахар постепенно вызывает инсулинорезистентность и развитие диабета II типа, который уже вошёл в десятку основных причин смертности в мире и ежегодно приводит к гибели 1,5 миллиона человек».

Совет: если вы понимаете, что находитесь под постоянным информационным прессом, и чувствуете, что он начинает влиять на самочувствие, не поленитесь и проверьте своё здоровье. Даже простейшие анализы и беседа с врачом помогут выявить потенциальные проблемы и решить их до того, как вред для организма станет необратимым. Как вариант, можно сделать расширенный эпигенетический чекап, который учтёт генетические аспекты и позволит разработать оптимальную программу реабилитации.

Как не упасть в «кроличью нору»

В разгар прошлого информационного шторма, вызванного пандемией COVID-19, обозреватель The New York Times Кевин Руз описал поведение захваченных воронкой дурных новостей как «падение в глубокие, опасные кроличьи норы, наполненные коронавирусом, где мы заводим себя до физического дискомфорта, стирая всякую надежду на хороший ночной сон».

С его легкой руки в обиход вошли понятия думскроллинга (doomscrolling) и думсёрфинга (doomsurfing). Это слова, пришедшие из английского языка и означающие болезненное погружение в новостную ленту, где превалируют дурные вести. Именно такое поведение сегодня становится главным стрессорным фактором, влияющим на миллионы людей по всему миру. Поэтому для начала стоит соблюдать простые правила информационной гигиены:

✔ отписаться от любых каналов информации, где основой вещания стало освещение негатива;

✔ не вступать в дискуссии по острым политическим вопросам, не отвечать на провокационные и гиперэмоциональные выпады;

✔ отключить уведомления, оставив только самое необходимое — семью и рабочие чаты;

✔ поставить ограничители времени пребывания в соцсетях и мессенджерах;

✔ отключать на время сна гаджеты, убирать их подальше от места отдыха: если ваша работа не связана с экстренными ситуациями, вряд ли среди ночи вам понадобится смартфон.

Совет. «Вы в любом случае не в состоянии повлиять на глобальную ситуацию, — объясняет Инна Решетова.От того, что вы будете приёмником и ретранслятором негатива, лучше никому не станет. Постарайтесь делать то, что поможет вам и близким пережить это непростое время. Спокойные разговоры, не связанные с текущим моментом, прогулки, обсуждение книг и фильмов, работа по дому, совместные ритуалы, неполитическое волонтёрство вводят нашу жизнь в рациональные рамки и дают возможность выбраться из затягивающей информационной воронки».

Спасательный круг в море негатива

От наших отдалённых предков нам досталась весьма устойчивая нервная система, а также способность возвращать её в норму достаточно простым способом — сочетанием правильных физических нагрузок и питания. К сожалению, сегодня гораздо проще принять «волшебную пилюлю» — использовать мощные возможности современной фарминдустрии, которые вместе с облегчением могут принести и целый ряд негативных побочных эффектов. В ряде случаев без них не обойтись, но здоровым в целом людям лучше просто прислушаться к своему организму, желательно под наблюдением врача.

«Современная интегративная медицина, которая активно развивается в Европе, — говорит Инна Решетова, — имеет в своём арсенале весь корпус преимуществ доказательного научного подхода, но относится к человеку не как к набору симптомов, а как к единой системе. Особенно хорошо она работает в случае хронических стрессорных состояний: мы способны очень мягко купировать проблемы и не дать им развиться в угрожающие состояния, используя при этом простые способы — щадящую диету, дыхательные практики, мягкие физнагрузки, физиологичные аппаратные методики и многое другое. Это работает в 100 % случаев — ведь чем раньше начать восстановление, тем более выраженным и продолжительным будет оздоровительный эффект».

В целом суть антистрессовых программ сводится к восстановлению «статус-кво» организма, который нарушается из-за постоянного нервного напряжения. За несколько дней человек просто выпадает из негативной новостной повестки, становится способным контролировать себя и получает задел для развития полезных привычек. Для этого используется целый набор средств, в том числе и программа «Детокс + антистресс», разработанная на принципах майер-терапии и признанная лучшей в мире в этой области по версии World Spa Awards и World Luxury Spa Awards. Среди других методов:

✔ медитативные техники — помогают выйти из информационной воронки и сосредоточиться на собственных ощущениях;

✔ массаж, в том числе вакуумный и лимфодренажный, который позволяет наладить работу лимфатической системы и вывести вредные продукты из организма без лекарственной терапии;

✔ мягкие физические нагрузки, в частности нейромышечная реактивация на особых подвесных системах;

✔ натуральное питание на основе майеровских принципов нутрицевтики.

Совет: разорвать порочный круг воздействия негативной информации поможет небольшой незапланированный отпуск, который желательно провести в отрыве от благ цифрового мира. Например, взять несколько дней и восстановиться по детокс-программе или же отправиться на дачу, оставив себе для связи с внешним миром только кнопочный телефон. Это поможет выйти из дурного цикла фрустрации и существенно укрепит ментальное здоровье.

Жить в эпоху перемен — непростое испытание. Поэтому не стоит усугублять реальные трудности, вовлекаясь в виртуальные битвы и становясь жертвой информационного шторма. В тревожные дни важно любой ценой держать твёрдость духа. Именно она даёт возможность трезво оценивать масштаб проблем и возникающие при любом кризисе возможности.