Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками? (Чехов А.П.)

18 апреля я посетила премьеру короткометражного фильма «Кресло» режиссёра Александры Шишовой.

Показ проходил в кинотеатре «Полет». Здание постройки 50-х годов. И как я узнала, изначально это был клуб военного городка, а в 1974 году получил название «Полет».

Кинотеатр не очень большой, зал вместимостью порядка 100 человек.

В этот день он был полон. На премьеру фильма пришли все кто участвовал в съемках фильма, друзья, однокашники по МГУ и ВГИКу Александры Шишовой.

Сам режиссер оказалась красивой и умной девушкой, которая представила всю свою команду, никого не забыв.  Представление было с юмором, что вызывало смех в зале. И вообще, атмосфера была какая то домашняя.

Теперь о самом фильме.

Молодой энтузиаст Веня Лопухов приезжает в небольшой городок, чтобы реализовать свою мечту: стать работником исторической библиотеки им. А. П. Чехова. Кстати, в библиотеке сохранилось кресло, на котором сидел сам великий писатель. Однако, решение администрации города закрыть библиотеку резко меняет его планы и заставляет бросить вызов представителям местной власти. Ему на помощь приходят директор библиотеки, ударившийся в запой от новости, что библиотеку закрывают и местная блогерша.

Местные коррумпированные чиновники и полицейские повязаны между собой. Библиотеку местный коммерсант планирует превратить в магазин.

Герои проникают в дом коммерсанта, что бы найти факты доказательства, что кроме соков коммерсант занимается производством водки. Они застают всю коррумпированную верхушку района за подпольным казино. Блогерша снимает  это всё на мобильник.

Естественно, коррумпированные чиновники, полицейские и коммерсант требуют удалить запись взамен на то, что бы оставить библиотеку.  Казалось бы, вот она победа! Но у блогерши оказались свои планы на библиотеку и она договаривается, что в обмен на то, что она не будет публиковать запись, библиотеку отдадут ей и она устроит там квесты. А главному герою она говорит «ничего личного, только бизнес».

В конце, главный герой просит забрать из библиотеки, то самое кресло, на котором сидел Антон Палыч.

Кстати, Антон Павлович на протяжении фильма появляется собственной персоной, сидящей в кресле и Веня Лопухов советуется  с ним.

И хоть у фильма нет хэппи-энда, впечатление он оставляет очень хорошее. Есть над чем подумать…

Я считаю, что фильм «Кресло»  Александры Шишовой достойный дебют!

Пройдет какое то время и мы обязательно увидим сильного режиссера -Александру Шишову.