Парк-Отель «Усадьба Бушарино» — новая точка отдыха на карте Подмосковья

В очередной раз трэвел-проект #ИЗБА  @pudova_i @tufek.olga @iraborovleva пригласил меня в путешествие по окрестностям Москвы. Я сразу же согласилась, так как каждая поездка сопровождается множеством увлекательных открытий и приятных воспоминаний.
На этот раз главной целью нашей поездки было посещение Парк-Отеля  «Усадьба Бушарино». Находится она на Западе  Подмосковья, в Одинцовском районе в 50 км. от Москвы.

Именно здесь можно найти те самые Левитановские места со скромной и понятной красотой, так точно переданной на его картинах. Тихая лесная речка Сетунь, обрывистый берег, стройные сосны, прохладный чистый воздух, аромат лесных трав.

По приезду в усадьбу мы отправились в ресторан с названием «Сказки Пушкина». Сюжеты былин и сказок встретили нас уже в холле ресторана, что сразу создаёт добрую и расслабленную атмосферу.

Большие коллекции Гжели, городецкой  игрушки, старинных стеклянных бутылей  и тут же арт-объекты – желтый рояль, канделябр с желтыми свечками и желтые искусственные елки  на веранде ресторана , как напоминание о приближении Нового года.

После мы отправились на экскурсию по Парк-Отелю. Загородный комплекс «Усадьба Бушарино» — уникальное место отдыха, где русский стиль тесно переплетается с современным комфортом. Место куда можно приехать отдохнуть от городской суеты, вернуться в детство и окунуться в сказку.

Часть номеров выполнена в индивидуальном авторском стиле, отражающем традиции русской национальной росписи. На территории также расположены несколько просторных коттеджей, в которых может разместиться большая семья или компания друзей.

Далее мы отправились в баню.


Какой же русский не любит этого отдыха?

А баня в парк-отеле замечательная. Она с большой парной  и просторным  холлом  для отдыха. Стоит отметить эксклюзивную печь «Змей Горыныч» в парной.  Посетители не только расслабляются, но и получают  мощнейший оздоровительный эффект и как бы заряжаются энергией огнедышащего Дракона.

Всякий любитель бани знает: чтобы сделать удовольствие от нее полным, после посещения парной нужно окунуться в холодную воду.  Купель с ледяной водой находится тут же. Конечно, можно встать под душ или облить себя из шайки, но это совсем не то, даже по ощущениям, не говоря уже о пользе для здоровья. Специалисты утверждают, что наибольший оздоровительный эффект достигается при экстремальном чередовании тепла и холода. Из парной — в купель.  Контрастные водные процедуры укрепляют защитные силы организма, тренируют сосуды, нормализуют сердечную деятельность и дыхание, омолаживают кожу, снимают усталость, приводят в порядок обмен веществ, изгоняют простуду и прочие хвори.

Мы замечательно провели время, попарились, нырнули в ледяные купели, попили травяного чая под неспешные разговоры.
Вечером за ужином нас ждала дегустация-знакомство с основными регионами и стилями российских вин.

Проводила ее очаровательная Гертруда Кузнецова — блогер, винный журналист, фанат и промоутер российского виноделия.
Гертруда является создателем проекта авторских путешествий по российским винодельням ПИТЬНАШЕТУР (зарегистрированная торговая марка). В этом году проект вошёл в финал всероссийской премии МАРШРУТ ГОДА. Подробнее о проекте на сайте www.drinkrussiantour.com и в телеграм канале drinknashe.

В течении ужина мы попробовали  7 замечательных экземпляров вин, любезно предоставленных Гертрудой. Игристое Экстра Брют (винодельня Ведерниковъ Сибирьковый), игристое Абрау Дюрсо Brut D’Or Rose, розовое сухое Gai Kodzor, белое сухое  (Винодельня Узунов), «медное» сухое Шато Пино Рамато, красное сухое ESSE Unplugged MaMa, белое сладкое Chateau Cotes De Saint Daniel Джанет 2017.
Так же мы узнали много  интересных подробностей о сортах винограда, классификациях вин, процессах изготовления и винных традициях.
После бани, дегустации российских вин и прогулок на свежем воздухе, спали, как говорится, «без задних ног».
На следующий день после завтрака отправились в зоопарк и на экскурсию по ферме.
В зоопарке мы увидели настоящих дикобразов, енотов, песцов, лисичку,  медведей и других животных.

Парк-Отель «Усадьба Бушарино» может похвастаться собственной эко-фермой «Трудовая Коммуна» им. Ф.Э. Дзержинского.

Она находится рядом с зоопарком и насчитывает порядка 200 голов скота.

На эко-ферме производится знаменитый «Бушаринский» сыр и другая продукция. Каждый из нас купил себе понравившиеся продукты.

Далее мы посетили  Храм Казанской иконы Божией матери в селе Бушарино. Это самый большой,  из сруба диаметром до 600 мм пролётный храм в мире.

Строительство началось в 2003 году и закончилось на следующий год. Срубленный из барнаульской сосны, внутри храм светится золотом, отчего всякого вошедшего охватывает неописуемая радость, чувство благоговения и желание вернуться не один раз.
Маковки на храме ярко-голубые. Великолепный иконостас — дело московских иконописцев, создан специально для этого храма с большим вкусом и мастерством является настоящим украшением.

Множество икон, все гармонично и величественно. Лично я не люблю новоделы, но здесь красиво, благословенно, как будто вымоленно.
На храмовой территории расположены деревянная церковь под шатровой кровлей на восьмерике с колокольней, Храм Михаила Архангела, Храм Соловецких святых, открытая Часовня Соловецкая, Голгофа с Крестом, Дом притча, отдельно стоящая крестильная церковь, в которой предусмотрены купели для детей и взрослых.

Это место, в котором замирает время! Рекомендую всем  обязательно хотя бы раз побывать и увидеть всё своими глазами.
Уезжали мы из Бушарино в прекрасном настроение. Посещение Михайло-Архангельский Храма было прекрасным завершающим аккордом.
Всего лишь в 50-ти километрах от Москвы есть идеальное место для отдыха в кругу самый близких, неспешной рыбалки, или активных развлечений, знакомства с обитателями собственной фермы и зоопарка, оздоровления, посещения храмов и теплых вечеров в гармонии с самим собой и это место — Парк-Отель «Усадьба Бушарино». Здесь по-достоинству смогут оценить отдых, уставшие от шума и суеты жители мегаполиса.
По пути в Москву, мы также посетили парк Малевича. Открылся он в декабре 2020 года.

Парк не зря носит имя Казимира Малевича. Согласно легенде, всемирно известный художник-авангардист любил гулять в этих местах.
Парковая территория общей площадью более 360 гектаров располагается вблизи деревни Раздоры Одинцовского городского округа. Несмотря на то, что здесь продолжается благоустройство, уже сейчас можно совершить приятную пешую прогулку.
Сориентироваться в парке помогают указатели и карты, которые расположены по всей территории.

Погода была дождливая и по приезду мы зашли выпить кофе и перекусить в уютное местечко под названием «Спортсмены», новый проект ресторатора Аркадия Новикова. Лаконичный интерьер в духе супрематизма с множеством деталей и дизайнерской мебелью. В меню: сэндвичи, чебуреки, грузинские пончики и круассаны, для самых маленьких гостей есть наггетсы и картофель фри. Здесь же можно покормить своего четвероногого питомца, правда, ростом не выше 35 см.
В парке открылась экспозиция под открытым небом «При чем тут Малевич?»

Выставка проходит при поддержке Третьяковской галереи. Экспозиция раскрывает связь парка Малевича с ключевой фигурой русского авангарда через исследование его идей и философии. Мы увидели 7 арт-объектов, переосмысливших наследие ХХ в.

«Человек сидящий» Игоря Шелковского
Пространственный лабиринт «Вертикаль-горизонталь» Франциско Инфанте-Арана
«Реконструкция структуры Карла Иогансона» Вячеслава Колейчука
«Античная голова» Аристарха Чернышева
«Красное солнце, или Le Banquet» Леонида Тишкова
Произведение из цикла «Жизнь квадрата» Франциско Инфанте-Арана
«Частная луна» Леонида Тишкова.
Авторы арт-объектов — художники, классики неофициального искусства 1960-1970-х годов, а также художники последующих поколений, получившие международное признание.
Это  художники уже нового поколения, которые не повторяют за авангардистами, а вступают с ними в диалог. Тут есть и концептуальные размышления, и ироничные жесты, и романтический идеализм. Стоит своими глазами увидеть арт-объекты этих художников.

Фото Ирина Харламова

 Фото парка — пресс-служба парка Малевича