Покой и воля: 5 шагов к полезному отпуску

Бесконечный поток негативных новостей из всех информационных каналов, неопределённость и тревога из-за рабочих задач… Опросы показывают, что 79 % сотрудников испытывает эмоциональное напряжение перед отпуском, а 40 % мужчин и 46 % женщин не могут перестать думать о работе и во время «каникул». Может, вообще не отдыхать? Нет, это не выход — лучше сделать 5 простых шагов к действительно полезному отпуску!

Шаг 1. Осознать проблему

Боитесь уйти в отпуск, потому что без вас всё рухнет, а когда вернетёсь — придётся «разгребать»? По данной причине примерно треть работающих попросту опасается отдыхать, а если это приходится им делать, полностью расслабиться они не в состоянии. К сожалению, добром подобное не кончается: например, частота ишемической болезни сердца прямо соотносится с отсутствием ежегодных каникул.

Инна Решетова, заместитель главного врача австрийского центра здоровья Verba Mayr, единственной в России европейской клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии, рекомендует обратить внимание на следующие признаки хронического стресса:

✔ хроническую «тяжёлую» усталость, постоянную сонливость, нарушение сна;

✔ необычную рассеянность, расстройство памяти;

✔ перепады настроения, раздражительность;

✔ внезапную потерю интереса к работе, снижение качества и скорости решения рабочих задач;

✔ потерю интереса к внерабочей активности, апатию.

«Если есть хотя бы два признака из перечисленных, — говорит Инна Решетова, — у вас начинается эмоциональное выгорание из-за хронического стресса. Ни к чему хорошему это не приведёт, постарайтесь прерваться и полноценно отдохнуть хотя бы несколько дней».

Шаг 2. Определить время

Как и большинство жизненных проблем, задачу, касающуюся отпуска, можно свести к оптимизации рисков. В данном случае мы должны определить, какое время стоит отдать отдыху, чтобы он был максимально эффективным и не повлиял на рабочие процессы.

«В авторитетном издании Journal of Happiness Studies, — поясняет Инна Решетова, — было опубликовано интересное исследование: оказывается, чувство счастья и личного благополучия нарастают постепенно от начала отпуска и достигают пика на 8 день. После этого эйфория угасает до 11-го дня, когда отдых приедается и хочется вновь заняться делами. Еще 2–3 дня можно закладывать на дорогу, акклиматизацию или адаптацию к повседневной жизни. Поэтому оптимальным отпускным периодом считают 10–14 дней — за это время вы как следует отдохнёте, а на работе вряд ли случится что-то катастрофическое».

Шаг 3. Определить расстояние

В данном случае расстояние является производной от времени: чем дальше финальная точка вашего путешествия, тем дольше до неё добираться и тем больше драгоценных дней нужно закладывать на дорогу, последствия джетлага и акклиматизацию. Поэтому короткий (до 10 дней) отпуск нет смысла тратить на очень дальние поездки, гораздо лучше найти вариант поближе. Кстати, это вполне может обеспечить и некую гарантию от рабочих рисков — транспортная доступность создаёт у трудоголиков уверенность, что всё под контролем.

Шаг 4. Определить приоритеты

Если семейная жизнь часто определяет пляжный или экскурсионный формат поездки, то одиночный отдых может касаться личных приоритетов, в том числе восстановления здоровья. На это направлена, например, лучшая программа детокса в мире по версии World Spa Awards и World Luxury Spa Awards. Она ориентирована на диагностирование и мягкую реабилитацию проблем организма и специально разработана для ликвидации последствий хронического стресса.

«Такие программы, — рассказывает Инна Решетова, — основаны на принципах интегративной медицины. Они рассматривают любые погрешности со здоровьем не как изолированные проблемы, а как следствие общего дисбаланса в организме, выявляют его причину и восстанавливают равновесие максимально щадящими способами — здоровой диетой без изуверских ограничений, мягкой и продуманной физнагрузкой, работой с психологом, современными аппаратными методиками и научно обоснованной диагностикой. В результате в очень сжатые сроки можно не только полноценно отдохнуть и набраться сил, но и снизить вес, избавиться от дерматологических проблем и нарушений сна, ненасильственно и с удовольствием привыкнуть к здоровому образу жизни по индивидуальным рекомендациям».

Шаг 5. Принять решение

В идеале отпуск, особенно связанный с дальними поездками, планируется сильно загодя, часто за несколько месяцев. И это отлично работает в обычных условиях, когда миром правит рутина. К сожалению, спокойные времена кончились. И похоже, это надолго. Поэтому, если появилась возможность отдохнуть, принимать решение нужно достаточно быстро и взвешенно. То есть теперь при планировании стоит обязательно учесть:

✔ транспортные риски: достаточно ли надёжен перевозчик и не попал ли он в жернова «санкционных войн»;

✔ есть ли варианты «объезда» — возможность вернуться в срок и различными путями;

✔ работают ли ваши банковские карты на месте пребывания;

✔ надёжна ли связь с домом, остаётся ли там кто-то, кто может помочь в экстренной ситуации.

Если на все эти вопросы вы ответили положительно, то можно смело отправляться отдыхать в выбранную точку мира. Если нет — следует рассмотреть вариант внутри страны: их сегодня достаточно много, на любой вкус и кошелёк.