Премьера документального фильма «Рудольф Нуреев. Последний танец»

Премьера пройдет в рамках XVI Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье»

Сюжет фильма о последнем танце Рудольфа Нуреев на сцене Венгерской национальной оперы в небольшой партии Ангела был навеян режиссеру картины Татьяне Маловой во время визита в Венгрию в 2018 году.

Величественный Будапешт с королевским замком со время прогулок Нуреева по столице Венгрии, напоминали ему декорации из балета «Лебединое озеро», а дворцовая площадь и установленная здесь стелла с Ангелом помогли ему в работе над образом Ангела, ролью, которую ему предложил исполнить на сцене Венгерской оперы его друг Роланд Бокор.

«К слову сказать, его творческий путь был полон исполнений партий неоднозначных персонажей: Люцифер, принц Зигфрид, Юноша и Смерть. И вот в конце жизни (это можно понять, как иронию судьбы или ее подарок) — роль Ангела.  Может быть судьба предоставила ему шанс символического очищения. Артисты, которые были заняты в этой постановке, отмечали, что он был очень добр с ними, а не гонял, как цирковых лошадей, как это было в Гранд Опера», — делится режиссер картины Татьяна Малова.

Все съемки фильма проходили в естественных декорациях Будапешта. Был найден продюсер, который пригласил Нуреева на роль Ангела на этот спектакль и драматург, которая написала для него эту роль. А также артисты, которые танцевали с ним на одной сцене. Ведь для них приезд такой большой звезды, пусть и в возрасте и уже глубоко больного, был все же большим событием. Очень помогли в съемках фильма съемочной группе кинокомпании «Свой почерк» с венгерской стороны журналист местного телеканала Мария Лопато, которая была не только линейным продюсером, но и переводчиком, а также коллектив Российского Центра Науки и культуры в Будапеште Российское посольство, отель «Ma Maison», где останавливался Рудольф Нуреев, когда приезжал в Будапешт и многие другие.

«Несмотря на то, что Рудольф Нуреев был культовой фигурой балетного мира его последний танец в роли Ангела не получил широкой огласки. Нуреевым было сыграно всего несколько спектаклей, а потом болезнь начала прогрессировать. И дальше в жизни артиста была уже только больничная хроника и прекрасный остров, где он доживал свои последние дни, но об этом мы расскажем в следующем нашем фильме «Рудольф Нуреев. Нездешний остров», премьера которого состоится в рамках Международного культурного проекта «Нуреевские сезоны» в 2023 году в год 85-летия артиста», — добавляет продюсер картины, генеральный директор ООО «Компания Свой почерк» Альфия Чеботарева.

Вход на премьерный показ документального фильма «Рудольф Нуреев. Последний Танец» свободный.

12 ноября 2022 в 16:30

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2 (метро Таганская)