Премьера фильма «Рядом» в Москве

В кинотеатре «Художественный» в рамках конкурсной программы фестиваля «Зимний» прошел премьерный показ фильма режиссёра Тамары Дондурей «Рядом». Главную роль в драме о проблемах тридцатилетних исполнила актриса и модель Екатерина Ермишина. Также в фильме снялись Ингеборга Дапкунайте, сыгравшая мать героини, Илья Маланин, Максим Стоянов,  Татьяна Друбич и другие.

По сюжету картины во внешне вполне благополучной жизни Киры происходит трагедия — умирает её супруг.  И чтобы сделать шаг в будущее, ей предстоит переосмыслить непростые  отношения с семьёй и окружающими. Это история о попытке близости, умении «быть рядом» не только с близкими, но и с питомцами. Название фильма отсылает к одной из самых распространенных команд для собак – «Рядом».

В преддверии выхода картины в прокат, совместно с Центром реабилитации временно бездомных животных «Юна», создатели фильма выпустили лимитированную коллекцию парных аксессуаров с гравировкой для животных и их хозяев – кулоны с кличками питомцев и адресники с телефонами владельцев. Всё средства от продажи аксессуаров пойдут на поддержку центра.

«Рядом» – новый фильм кинокомпании «Пан-Атлантик Студио», продюсером которого выступила Екатерина Филиппова. Мировая премьера картины состоялась в рамках программы Bright Future 51-го Международного кинофестиваля в Роттердаме. Над музыкой работала композитор Анна Друбич, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» в категории «Лучшая музыка к фильму».

Среди первых зрителей, посмотревших фильм на фестивале «Зимний», были режиссер Иван И. Твердовский, актрисы Екатерина Ермишина, Анастасия Красовская, Алена Митрошина, Мила Ершова, Таня Ратникова, киновед Ситора Алиева, актеры Максим Стоянов, Андрей Руденский, Никита Плахотнюк, Миша Гурай, певица Лиза Гинзбург и другие.

Открытый российский кинофестиваль авторского кино «Зимний» проводится в целях укрепления престижа отечественного кино, популяризации его авторского сегмента, ознакомления зрителей с итогами киносезона, а также содействия развитию кинодистрибуции авторского кино России. В жюри первого киносмотра вошли актриса Елена Лядова, актёр Никита Тарасов, оператор Владимир Климов, писатель Дмитрий Данилов, а председателем стал режиссёр Алексей Герман-младший. Лауреаты фестиваля «Зимний» станут известны уже скоро — 8 декабря.