«ПРЕМИИ ЧИТАТЕЛЯ 2022»: 164 книги, которые читает молодёжь

На сайте Всероссийской литературной «ПРЕМИИ ЧИТАТЕЛЯ» опубликован длинный список претендентов на награду в 2022 году. В его основе – результаты анализа читательского спроса в 48 библиотеках России и на портале ЛитРес. В лонг-лист вошли 164 книги современных российских авторов, изданных в 2021 году.  Эти книги оказались наиболее востребованы читателями библиотек в возрасте от 15 до 35 лет. С прошлого года премия вручается в двух номинациях – «Художественная проза» и «Документальная проза (Non-fiction)».

 «Длинные списки «Премии Читателя» мне представляются даже более увлекательным чтением, чем финальный шорт-лист, прошедший сквозь горнило экспертной оценки лонга, – отмечает Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель, критик. Длинный же список даёт «чистую» картину того, что современный молодой читатель до 35 реально читает сегодня, какие книги наиболее спрашиваемы в библиотеках (разумеется, мы говорим только о современной русскоязычной литературе). И что важно: «читательский фаворитизм»штука изменчивая, тенденции и пристрастия не имеют свойства повторяться из года в год. Вот это движение читательской любви и позволяют увидеть лонг-листы Премии Читателя».

В сентябре 2022 года профессиональными экспертами (критиками, литературоведами, библиотекарями) на основе длинного списка будет сформирован шорт-лист премии.

Имена лауреатов 2022 года будут объявлены на церемонии награждения, которая состоится в конце года в рамках книжной ярмарки Non/Fiction.

Всероссийская «Премия Читател — единственная в России литературная награда, присуждаемая писателям библиотечным сообществом. Учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году при поддержке Министерства культуры России и Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Лауреатами премии в разные годы становились Вадим Панов, Гузель Яхина, Алексей Слаповский, Виктор Пелевин, Андрей Рубанов, Максим Замшев, Павел Басинский, Екатерина Барбаняга.

Полный список книг лонг-листа размещён на сайте премии.