«Призрак для Ани»: книга о дружбе до гробовой доски и после

Любому подростку необходим друг «постарше», который останется с ним надолго и поделится жизненным опытом. Но что, если этот друг — столетнее привидение, которое собирается скоротать с приятелем свою вечность? Не все так страшно! Новая книга Веры Бросгол «Призрак для Ани» только притворяется страшилкой. На самом деле перед нами графическая новелла о взрослении и поиске себя.

Вера Бросгол, автор и художник «Призрака для Ани», родилась в Москве и вместе с семьей эмигрировала в США, где получила профессию аниматора. Ее работы оказались востребованы, и Веру приглашали поучаствовать в известных проектах. Например, она была мультипликатором в анимационном фильме «Коралина в стране кошмаров», снятому по роману писателя-фантаста Нила Геймана.

Сам Нил Гейман называет книгу Веры «шедевром литературы для подростков». Вере удалось получить признание не только коллег, но и критиков — в Америке графическая новелла «Призрак для Ани» собрала множество наград в категории изданий young adult, а также стала книгой года для подростков.

Главная героиня книги — Аня, дочь эмигрантов из России. Ей тяжело вписаться в новые условия жизни, стать «своей» в школе и найти друзей. Мама Ани воспитывает ее одна и не всегда понимает попытки дочери «американизироваться». Однажды после очередного неудачного дня Аня убегает из школы и находит скелет девушки Эмили. Так начинается их странная дружба, которая сначала кажется забавной авантюрой, затем перерастает в хоррор, но в конце оказывается потрясающем путеводителем по внутреннему миру каждого подростка. Мультяшные иллюстрации Веры оживляют историю, подсвечивая эмоции и добавляя юмора повествованию. Без лишних слов именно по картинкам можно отследить развитие некоторых героев.

Основная ценность книги: помочь подросткам справиться с трудностями. Причем автор не давит на читателя, а новелла не пестрит нравоучениями. Эта книга смешная, милая, где-то страшноватая, непредсказуемая, открытая и очень настоящая — как и сами подростки. Именно за свою попытку помочь подросткам в самоидентификации без дополнительного давления книга получила столько высоких отзывов от западных критиков и писателей. Аня должна была сама увидеть, насколько важна семья и ее собственная жизнь, чтобы по-настоящему понять ценность всего, что у нее есть. И ей это удалось!