Процветающая тенденция: как справиться с сезонной аллергией

В теплое время года особенно хочется долгих прогулок и ярких красок. Но что делать, если вместо этого приходит аллергия на цветение? По статистике, более 60% россиян сталкиваются с симптомами аллергии каждый год, из них не менее 20% страдают от аллергии на цветение. Рассказываем, как можно облегчить жизнь в этот период и насладиться всеми весенне-летними радостями, не скрываясь дома.

Агенты опыления

Поллиноз (от англ. pollen — «пыльца») или сезонный аллергический ринит (АР) — патологическая реакция организма на контакт с пыльцой. Слизистые носа и глаз в этот период активно атакуют чужеродные агенты и иммунитет начинает бороться с раздражителем, вырабатывая антитела. При этом начинают выделяться физиологически активные вещества, например, гистамин. При его переизбытке в тканях начинают происходить серьезные изменения, сопровождающиеся неприятными симптомами. В случае с аллергическим ринитом — чихание, зуд и слезотечение, а при бронхиальной астме — затрудненное дыхание, одышка.

Пыление растений в средней полосе России происходит в течение трех основных периодов, которые характеризуются вспышками поллиноза: весенне-летний (цветение березы, ольхи, орешника, дуба, ясеня), первая половина лета (пыльца злаковых трав), конец лета-начало осени (цветение сорных трав — полыни, подорожника и др.).

При этом среди деревьев главным провокатором поллиноза считается береза. Именно ее пыльцевые зерна обладают минимальным диаметром, а некоторые белки, входящие в их состав, считаются одними из наиболее агрессивных. А опасность кормовых растений, сорняков и зерновых для аллергиков в их численности — она существенно превосходит популяцию потенциально опасных деревьев и создает риск бесчисленного количества перекрестных реакций вплоть до осеннего периода.

Согласно исследованиям, аллергия чаще всего проявляется у людей, живущих в больших городах и мегаполисах — поллинозом здесь страдают в 7 раз чаще, чем в сельской местности. Как отмечают эксперты, это связано с окружающей средой и ее влиянием на иммунитет. Негативное воздействие оказывает, например, «загазованность» городов, которая увеличивает проницаемость бронхов и «открывает» дорогу аллергенам. Высокая концентрация диоксида углерода в городах также влияет и на растения. Например, березы в мегаполисах «пылят» намного активнее, создавая дополнительные риски для аллергиков.

Чихать хотели

Самый распространенный симптом сезонной аллергии — аллергический ринит — «привычный» насморк, он отмечается у 95-98% опрошенных. Нередко сопровождается зудом, першением в горле, чиханием, ощущением заложенности носа и болью в гайморовых пазухах. К риниту может добавляться раздражение слизистой глаз (91-95%) — появляется отечность, повышенное слезотечение, светобоязнь, зуд и ощущение песка в глазах. В более редких случаях (30-40%) поллиноз вызывает бронхиальную астму с кашлем, хрипами и ощущением удушья — это состояние особенно опасно для человека и требует незамедлительного обращения к специалистам.

У большинства людей сезонная аллергия проявляет себя еще в детском или подростковом возрасте, однако и это не аксиома — сегодня все чаще люди во взрослом возрасте стали впервые сталкиваться с коварными симптомами поллиноза. Особую роль в этом играет наследственность. Так, если оба родителя страдают от аллергии на пыльцу, то у ребенка она проявится с шансом в 80%, если один родитель — в 25-40%.

На самочувствие аллергиков в период цветения сильно влияют и внешние факторы — например, в жаркую, сухую и ветреную погоду симптоматика проявляется намного агрессивнее. А при повышенной влажности, напротив, временно стихает. Повлиять на состояние могут даже некоторые продукты — в период обострения поллиноза не стоит употреблять провоцирующие пищевую аллергию продукты (даже если вы не замечали реакции на них прежде). Специалисты отмечают, что обычный мёд или клубника могут существенно усилить симптоматику поллиноза.

Боремся с симптомами

  • Пункт первый: облегчить симптомы помогают медикаменты

Большинство россиян спасаются от поллиноза медикаментозно: около 62% принимают антигистаминные препараты. Они помогают уменьшить негативное влияние гистамина на организм и убрать неприятные симптомы. Подбирать их необходимо вместе с врачом-аллергологом: некоторые средства могут вызывать сонливость или становиться причиной рассеянного внимания. Но антигистаминные препараты — не панацея. Многие борются с докучающей заложенностью носа при помощи сосудосуживающих спреев. В этом случае специалисты предупреждают, что не следует использовать их часто и применять дольше пяти дней подряд.

«Если поллиноз сопровождается сильным насморком, не стоит избавляться от него агрессивными способами. Здесь важно не бороться с выделениями из носа (и точно — не купировать их), а восстановить носовое дыхание. Поэтому отложите сосудосуживающие капли и спреи (деконгестанты синтетического происхождения) — они только на время снимают заложенность носа. Их долговременное применение нарушает работу слизистой оболочки носа и может вызвать привыкание с последующим формированием медикаментозного ринита. Чтобы быстрее избавиться от неприятных симптомов, можно использовать натуральные препараты, например, препарат “Коризалия” способствует быстрому устранению отека и заложенности, а также позволяет быстрее отказаться от сосудосуживающих спреев», — говорит Наталья Лозко, аллерголог-иммунолог, педиатр, к.м.н. эксперт АНО «Культура здоровья».

Помогут в случае борьбы с аллергическим ринитом и растворы для промывания носа. Можете самостоятельно смешать солевой раствор (чайную ложку соли на литр воды) или просто воспользоваться удобными спреями на основе морской воды («Аквалор», «Долфин», «Маример» и др.).

Также не забывайте в период цветения о препаратах растительного и животного происхождения — «Аллиум сепа С9», «Туя оксиденталис С30», «Сабадилла С9», «Пульсатилла С30», «Пумон гистамине С15» — они успешно борются с основными проявлениями поллиноза.

  • Пункт второй: подготовка к выходу на улицу

Помимо лекарственных препаратов, важно изменить свои повседневные ритуалы. При прогулках лучше избегать контакта с растениями-аллергенами: например, стараться не посещать те районы, где их много. Отслеживать такие места можно благодаря специальным картам цветения для аллергиков. Стоит узнать, в какое время дня в воздухе будет максимальная концентрация аллергена. Обычно пик активности пыльцы — с 14 до 16 часов дня, однако у разных растений время может отличаться. Например, у березы он наблюдается ближе к вечеру, а у амброзии — утром.

При прогулках на улице стоит закрывать слизистые — носить солнечные очки и медицинскую маску. Можно попробовать респираторы-невидимки — это маленькие фильтры, которые вставляются прямо в нос. Они помогают справиться не только с пыльцой, но и с пылью и другими мелкими фракциями. В среднем фильтры нужно промывать теплой водой каждые три часа, а менять — каждые 7-10 дней.

  • Пункт третий: обезопасить свой дом

При сезонной аллергии важно создать комфортные условия дома. Сделать это можно за счет воздухоочистителей и увлажнителей с HEPA-фильтром. Они способны удалять из воздуха до 95-99,9% аллергенов, в том числе — цветочную пыльцу размером до 0,3 мкм. Эксперты также советуют по возможности держать окна закрытыми. Это не всегда возможно, поэтому можно закрывать их в то время суток, когда в воздухе наиболее высокая концентрация пыльцы.

И не стоит забывать об иммунитете — соблюдайте правила сбалансированного питания и качественного сна — благодаря им организм легче справляется с любыми вызовами, а значит и сезонная аллергия будет доставлять меньше хлопот.