РКК усилит поддержку пожилых людей и детей в российских регионах

Российский Красный Крест (РКК) – старейшая гуманитарная организация страны – усилит свою работу в регионах по оказанию помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, старшему поколению и людям с ограниченными возможностями здоровья. РКК впервые провел грантовый конкурс среди своих региональных отделений, и лучшие проектные инициативы получат организационную и финансовую поддержку для реализации.

Практику грантовой поддержки развития потенциала своих региональных отделений и расширения их возможностей по оказанию помощи уязвимым категориям населения РКК начал в текущем году.

«Запрос на такой вид поддержки оказался высоким: мы получили 39 заявок из 8 федеральных округов, а наиболее перспективными Оргкомитет конкурса признал 7 проектов. Среди них будут распределены 6 миллионов рублей, размер предоставляемого гранта составит от 500 тысяч до миллиона рублей», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Победителями стали Калужское, Санкт-Петербургское, Татарстанское, Астраханское, Сахалинское региональные отделения, Иркутское областное отделение и Карельское республиканское отделение.

Так, Калужское реготделение займется реализацией проекта по созданию комнаты медико-социальной помощи пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья – не менее 3 000 человек смогут получить назначенную врачом медицинскую помощь, доврачебную помощь, а также социально-психологические консультации. Это позволит, в том числе ускорить получение социально-медицинских услуг в области.

Татарстанское реготделение расширит формы социального обслуживания в регионе, открыв учебный центр, который будет готовить специалистов по оказанию помощи людям с дефицитом самообслуживания. В республике все еще сохраняется дефицит квалифицированных сиделок, хотя запрос на такие услуги есть.

Астраханское региональное отделение на базе уже действующего Центра Долголетия расширит перечень оказываемых услуг – будет проводить просветительские мероприятия для молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза, а также мастер-классы по родственному уходу за лежачими пациентами и первой помощи. Кроме того, на выделенные средства будут закуплены тренажеры, что позволит увеличить число людей, занимающихся адаптивной физкультурой.

По словам Павла Савчука, «грантовый конкурс точно не последний, и в скором времени мы проведем как минимум еще два».

«Это прекрасная возможность и поддержать реготделения, и усилить направления нашей деятельности. Кроме того, каждый регион имеет свои специфику, трудности и потребности, поэтому важно дать им возможность усиливать работу там, где необходимо», – отметил председатель РКК.

Карельское региональное отделение откроет Центр дневного пребывания «Я с тобой». Благодаря ему, психологическую помощь смогут получать инвалиды, пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья и члены их семей. В Центре также можно получить навыки самообслуживания, а для волонтеров и представителей медицинских учреждений будут разрабатываться полезные информационно-аналитические материалы.

В Сахалинской области заработает круглосуточная горячая линия социальной, психологической и гуманитарной поддержки. Воспользоваться ей смогут лица старшего поколения, граждане, нуждающиеся во временном уходе в связи с врачебным вмешательством, переселенцы и одинокие людей, испытывающие материальные, финансовые, психологические или социальные трудности. Горлиния поможет не только оказывать необходимую помощь, но и проводить мониторинг социальных потребностей граждан, проживающих в регионе.

Инициатива Иркутского регионального отделения направлена на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и повышение качества их жизни. Благодаря проекту «На защите детства» подопечные смогут получать продуктовую и вещевую помощь от Российского Красного Креста. Также на грантовые средства планируется проводить мероприятия по укреплению детско-родительских отношений.

В Санкт-Петербурге при грантовой поддержке расширят деятельность социально-реабилитационного центра Российского Красного Креста для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Возрастет число мастер-классов по основам психосоциальной поддержки и первой помощи, количество мероприятий по языковой адаптации детей-инофонов, например, в формате языковых лагерей. Дети будут получать канцелярские наборы со школьными принадлежностями к новому учебному году, а родители или законные представители смогут консультироваться по вопросам кибербезопасности и доступа к услугам здравоохранения и образования. Кроме этого, в рамках Научно-образовательного клуба Красного Креста планируется проводить мероприятия для повышения мотивации детей к обучению и умения работать в команде, а также усвоения ими школьной программы.

«В нынешних социально-экономических условиях мы хотим оказать реальную поддержку еще больше числу людей. Особенно в ней нуждаются самые уязвимые категории населения – дети и пожилые. Каждый проект адаптирован под региональную специфику, а некоторые реализуются не первый год, и их важно продолжать», – подытожил Павел Савчук.

Участниками грантового конкурса Российского Красного Креста стали 39 региональных отделений организации. Проекты, получившие поддержку, будут реализованы до конца текущего года.