Российский Красный Крест открыл выставку в Государственной Думе РФ

Торжественное открытие выставки «Российский Красный Крест. 155 лет на службе милосердия», приуроченной к юбилею старейшей гуманитарной организации России, состоялось в здании Государственной Думы РФ в среду, 30 ноября. Экспозиция доступна с 28 ноября по 2 декабря 2022 года.

На тематической выставке представлены экспонаты, отражающие деятельность Российского Красного Креста со дня его основания и до настоящего времени. Отдельные фотографии и документы рассказывают об истории РКК.

На торжественной церемонии открытия выступили депутаты, представители профильных комитетов Государственной Думы, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и многие другие.

«Выставка в Государственной Думе – завершающая в нашем юбилейном году. Сейчас в стране все больше внимания уделяется благотворительности и волонтерству, а Российский Красный Крест – это именно та организация, которая являлась основоположником этого движения. Нам очень важно донести наши принципы и ценности до максимально широкой аудитории, чтобы вместе с ними заниматься решением социально значимых вопросов и сообща реагировать на те вызовы, которые стоят и перед Российским Красным Крестом, и перед всей страной. И мы рады, что находим отклик и поддержку нашей деятельности, том числе и в лице парламентариев», – рассказал Павел Савчук.

На экспозиции представлена инфографика, отражающая ключевые направления работы организации. Среди них социальные и медицинские программы, обучение навыкам оказания первой помощи, популяризация донорства крови и костного мозга, а также программы оказания помощи при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, на выставке есть отдельный тематический блок, посвященный работе РКК по помощи беженцам и переселенцам.

По словам исполнительного директора благотворительной организации «Детские деревни SOS» Николая Слабжанина, «история работы Российского Красного Креста – яркий пример системности и стабильности работы некоммерческих организаций, а также масштабности, преемственности технологий и продвижения их на всей территории России, социальной значимости в истории страны». «Цели и принципы, которые лежат в основе деятельности Российского Красного Креста, очень созвучны и нашей благотворительной организации «Детские деревни SOS». Например, содействие гуманизации общественных отношений в области защиты прав и интересов детей и семей; восстановление семейных связей между людьми, способствующих созданию любящей атмосферы для детей; укрепление роли семьи в обществе, а также защита материнства, детства и отцовства и многое другое. От всей души желаю коллегам из Российского Красного Креста успешной реализации социальных программ!», – сказал он.

Президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлия Назарова отметила: «Мы сотрудничаем с Российским Красным Крестом уже десять лет – с основания банка еды «Русь», и с самого начала коллеги оказывают нам бесценную экспертную поддержку. В настоящий момент наши совместные усилия направлены на популяризацию благотворительности, развитие культуры «банков еды» и фудшеринга. Вместе мы повышаем качество жизни огромного количества людей и позитивно влияем на состояние окружающей среды по всей России».

Выставка в Государственной Думе РФ организована на средства гранта Президента Российской Федерации «Гуманитарная дипломатия и укрепление сотрудничества с Национальными Обществами Красного Креста и Красного Полумесяца».