С заботой о пользователях: специалисты Husqvarna рассказали о системе LowVib®

Работать на участке мощными и производительными инструментами — одно удовольствие. Сил и времени тратится меньше, чем на ручной труд, а качество и эффективность работы заметно повышается. Но при длительной работе инструментом из-за вибрации работающей техники могут уставать руки, и в целом это может негативно сказаться на самочувствии и здоровье пользователя: продолжительный контакт с инструментом без антивибрационной системы чреват болезнями суставов или кровообращения.

Компания Husqvarna, учитывая эти риски при создании садовой техники, стала родоначальником антивибрационной системы. В 1969 году на рынок вышла первая в мире бензопила с системой пониженной вибрации – Husqvarna 180. Позднее компания запатентовала уникальную систему, назвав ее LowVib®. И сегодня большинство ручных инструментов этого шведского производителя оснащены этой технологией.

Благодаря антивибрационной системе LowVib® инструменты Husqvarna имеют низкие показатели вибрации, поэтому работать с ними легче, чем с аналогами. Система сконструирована исходя из принципа инерционного взаимодействия двух масс, Ключевой принцип – в разделении блока топливного бака с рукояткой и блока двигателя. Эти блоки соединяются между собой специальными демпферами в виде металлических пружин, не подвергающихся коррозии, воздействию температур и ультрафиолета. Благодаря этому удается достичь максимально низкого уровня вибраций и, таким образом, существенно снизить утомляемость и негативное воздействие на кисти и предплечья оператора. Это особенно важно для профессионального использования бензоинструмента, когда оператор работает в течение многих часов.

Система LowVib® используется во многих ручных инструментах Husqvarna: бензопилах, травокосилках, кусторезах, ножницах для живой изгороди, воздуходувах. Особенно важна эта функция становится применительно к инструментам, работа с которыми предполагает длительный контакт, — например, травокосилки. Оснащенные системой LowVib®, большинство травокосилок Husqvarna имеют еще одну крайне полезную функцию – выключатель с автовозвратом. После выключения двигателя он автоматически возвращается в положение «для пуска». Это упрощает последующий запуск инструмента. В сочетании с системой гашения вибраций это обеспечивает повышенный комфорт при эксплуатации.

Работать инструментом, оснащенным такими полезными функциями, гораздо приятнее — ведь это демонстрирует, что производитель заботится о своих пользователях.

Компания Husqvarna напоминает, что для повышения рабочего ресурса техники и сохранения гарантии на нее рекомендуется использовать только оригинальные принадлежности и запасные части и проходить регулярное плановое техническое обслуживание в авторизованных сервисных центрах. Соблюдение этих простых правил поможет максимально увеличить срок службы вашего инструмента