Смарт-часы на базе операционных систем Apple и Google теперь поддерживают Home Connect

Будущее с умным домом становится еще ближе — теперь смарт-часы Apple Watch и большинство устройств на базе Wear OS от Google поддерживают приложение Home Connect. Оно позволяет дистанционно управлять бытовой техникой: включать и выключать приборы, готовить любимые виды кофе, управлять программами на посудомоечной машине и выполнять множество других полезных функций. Полный список умных возможностей зависит от типа прибора.

Рынок умных часов растет ежегодно. Согласно исследованиям Statista, почти каждый пятый человек сегодня имеет доступ к смарт-часам, что делает этот вид носимой техники одним из самых популярных. Это подтверждает и статистика поставок смарт-часов: среднегодовой рост с 2016 года составляет 35%, а общее количество поставок в 2021 году выросло до 97 миллионов устройств против 19 миллионов в 2016 году. Похожая тенденция наблюдается и в категории умного дома: согласно исследованиям все того же агентства Statista, среднегодовой прогнозный прирост выручки на рынке умного дома в России составляет 28%, что значительно выше мирового значения. Стремясь предлагать своим клиентам самые актуальные и инновационные решения, BSH активно развивает направление умных решений для дома. И совместимость двух самых популярных видов смарт-часов с приложением Home Connect — важный шаг в этом направлении.

Со смарт-часами Apple Watch и устройствами на базе Wear OS от Google совместимы 10 видов бытовой техники: от духовых шкафов и кофемашин до холодильников и роботов-пылесосов. Для каждого устройства доступна функция отслеживания хода программы, а список дополнительных возможностей зависит от типа продукта: так, линейки кофемашин Bosch и Siemens позволяют  дистанционно приготовить три предустановленных вида напитков, настроенных пользователем (с указанием сорта, крепости кофе и объема напитка), посудомоечные машины имеют функцию отслеживания и регулировки температуры, а духовой шкаф по одному нажатию на дисплей умных часов автоматически прогреется до нужной температуры к вашему приходу.

Приложение Home Connect для умных часов доступно в App Store и Google Play. Оно работает автономно — к установленному на смартфон приложению нужно скачать приложение Home Connect для смарт-часов. После этого необходимо пройти короткую и понятную процедуру регистрации — и сразу можно сварить себе чашечку любимого кофе.