Стартует всероссийская акция Российского Красного Креста ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

Всероссийская акция по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, стартует 30 ноября 2022 года. Она пройдет по 4 декабря в 57 регионах страны. В рамках акции Российский Красный Крест (РКК) проведет экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди населения с акцентом на уязвимые группы, онлайн-фотовыставку и ряд просветительских мероприятий.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря, начиная с 1988 года. Он направлен на привлечение внимания к распространению ВИЧ-инфекции и повышение осведомленности о ней.

«Являясь частью крупнейшей в мире гуманитарной сети, Российский Красный Крест стремится предотвращать распространение ВИЧ/СПИДа, помогать нуждающимся, у которых диагностировано заболевание, и бороться со стигмой и дискриминацией в связи с ВИЧ. В этом году в рамках всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, мы проведем экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди населения с акцентом на уязвимые группы в 57 регионах страны», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

Как она отметила, «Российский Красный Крест на постоянной основе ведет активную просветительскую кампанию о социально значимых инфекциях, в том числе о ВИЧ-инфекции. На протяжении пяти дней наши волонтеры и сотрудники будут проводить просветительские мероприятия в учебных и медицинских учреждениях, наших региональных и местных отделениях, а также в торговых центрах и других общественных пространствах».

В Москве акция пройдет в парке «Патриот», бизнес-центре «Арма», на Винзаводе и на базе некоторых компаний – в частности, в Центральной дирекции здравоохранения РЖД и на заводе «Гамма».

Кроме того, в рамках акции планируется запустить онлайн-выставку, которая будет включать в себя фотографии людей с ВИЧ-положительным статусом, являющихся участниками профильных программ Российского Красного Креста, и их предметов обихода.

Целью акции является привлечь внимание людей к простым и доступным методам профилактики, к экспресс-тестированию.