«Строим» тело: как подготовить фигуру к бархатному сезону

Пора летних отпусков подошла к концу, но теплое море ещё не успело остыть и бархатный сезон только начинается. Если вы рассчитывайте уверенно чувствовать себя в купальнике, а быстро скинуть несколько лишних или нелишних кило уже не удастся, паниковать, отказываться от поездки или покупать закрытое по уши буркини точно не нужно, считает Наталия Кирдянкина, врач подмосковного оздоровительного и SPA-центра здоровья Verba Mayr, клиники превентивной и антиэйдж-медицины на основе майер-терапии. Зато стоит обратиться к современным медицинским процедурам, которые вполне способны не только сделать фигуру ещё лучше, но и помочь здоровью.

Глубокое погружение

На самом деле пышные формы при общей подтянутости выглядят лучше, чем каноничные для модных подиумов 90–60–90, но с выраженным целлюлитом и расплывшимся силуэтом. Модели plus-size, такие как прекрасные Робин Лоули и Бри Киш, не дадут соврать. Всё дело в особенностях кожи: подкожный слой соединительной ткани (фасция), как показали недавние исследования, состоит из бесчисленного множества пузырьков-микровакуолей, похожих на пену. Если их стенки недостаточно крепки, они перестают выполнять функцию поддержания верхних слоёв дермы, что приводит к эффекту «апельсиновой корки» и общей потере тургора, и избыток килограммов здесь далеко не ведущий фактор.

Открыл это в начале 2000-х годов Жан-Клод Гимберто (Jean Claude Guimberteau), французский специалист по реконструктивной хирургии, который первым догадался поместить под кожу микрокамеру. Его исследование позволило не только пополнить копилку знаний об эпидермисе, но и разработать MMAS-процедуру Icoon Lazer. Длительный и заметный эффект даёт сочетание лазерной терапии и механического воздействия — мульти-и микроальвеолярной стимуляции, которая приводит в движение самые глубинные слои кожной и подкожной ткани, дренируя лимфу, улучшая циркуляцию крови в капиллярах и способствуя уменьшению жировых отложений.

«Пациентам Verba Mayr такую процедуру обычно назначает врач — майер-терапевт, знакомый с особенностями здоровья обратившегося человека, — объясняет Наталия Кирдянкина. — Сама манипуляция длится около часа. Эта безболезненная и приятная процедура напоминает мягкий массаж. Насадки Icoone, снабжённые микростимуляторами, проминают кожу, выполняя до 21 600 микростимуляций в минуту, поэтому эффект такого мощного воздействия виден уже после первой манипуляции — силуэт становится лучше, а у полных людей может уйти до пяти сантиметров объёмов. Самое важное, что методике Icoon Lazer поддаются даже локализованные подкожные отложения, стойко противостоящие жёстким диетам и фитнесу, в том числе связанные с неизбежными возрастными гормональными изменениями».

Сфера очищения

Заполненные жидкостью вакуоли, так мешающие стройности силуэта, можно не только размять, как в предыдущем случае, но и буквально растрясти: для этого придумана технология микровибрационной компрессии Endospheres Therapy. Фактически это супертехнологичная вариация классического лимфодренажного массажа по методу Воддера. Данный способ хорошо известен с начала ХХ века и призван стимулировать естественное движение лимфы по всему телу, способствуя выведению эндотоксинов.

«От обычного ручного массажа, — говорит Наталия Кирдянкина, — Endospheres Therapy отличает сконцентрированность воздействия: благодаря особой цилиндрической манипуле, которая содержит 50 вращающихся силиконовых сфер, создаётся эффект глубокой компрессии, давления на кожу и мышцы. Комбинируя разные параметры (скорость вращения цилиндра, частоту, направление вращения сфер), врач меняет интенсивность воздействия с учётом индивидуальных потребностей пациента. Важно, что это тоже совершенно безболезненная процедура: человек 75 минут проводит в состоянии приятной расслабленности. Такое воздействие, в силу хорошей переносимости, не имеет противопоказаний и полностью соответствует принципам майер-терапии — максимально естественному возвращению в норму путём мягкой детоксикации организма».

За рекомендуемый курс — 6–12 процедур (одна манипуляция два-три раза в неделю) — можно без усилий похудеть на 1–2 размера и заметно улучшить качество кожи и силуэт. При этом подходит такой массаж не только желающим сбросить вес — он очень хорош для спортсменов, поскольку помогает быстро вывести молочную кислоту и ускорить анаболические процессы.

Обернуться красавицей

…Или красавцем: вне зависимости от гендерной принадлежности, комплексная антицеллюлитная программа STYX, основанная на особой «клеточной» косметологической химии, позволяет убрать за курс до 8 см в области талии и бёдер. При этом воздействие эффективно для самых проблемных и неподдающихся мест, например для отложений на животе, ненавистного женщинам «спасательного круга» и «ушек» на бёдрах.

«В целом процедура является знакомым многим термоактивным обёртыванием, — поясняет Алексей Семёнов, массажист подмосковного оздоровительного и SPA-центра здоровья Verba Mayr — Особенность — в гелях линейки Cello Gel STYX в сочетании с антицеллюлитным массажем. Под воздействием тепла при обёртывании поры расширяются, лечебные составы легче проникают в кожу и эффективнее борются с апельсиновой коркой. За 75 минут, которые отведены на процедуру, пациент погружается в состояние глубокого релакса, что дополнительно помогает справиться с проявлениями хронического стресса. Эффект длится и после обёртывания — STYX восстанавливает баланс и циркуляцию жидкости в организме, благодаря чему теряется от 0,5 до 1,5 см в объёме в самых сложных местах, где обычно лишнее уходит с трудом. При этом уже после первой процедуры отмечаются cнижение веса и сокращение сосудистых звёздочек, кожа становится более гладкой, упругой и молодой, уходит отёчность и улучшается общий тонус».

Как известно, чтобы потерять 1 кг жира, нужно затратить 7 000 калорий, но одномоментно сделать такое не получится. В лучшем случае без вреда для здоровья это займёт месяц, причём может привести к проблемам с тонусом кожи. Если же столько времени нет, а похудеть быстро на пару размеров и заметно улучшить самочувствие очень хочется, можно схитрить: воспользоваться аппаратными возможностями современной медицины и всего за пару недель добиться желаемого. Впрочем, чтобы эффект сохранился, заняться собой всё равно придётся — хотя бы после отпуска…