Театр «Шалом» представляет первую премьеру сезона – спектакль «Полная иллюминация»

Театр «Шалом» представляет первую премьеру сезона – спектакль «Полная иллюминация» в постановке Галины Зальцман по одноименному роману Джонатана Сафрана Фоера. Американский писатель, автор нашумевшего романа «Жутко громко и запредельно близко» об атаке на Башни-близнецы 11 сентября, рано приобрел популярность. «Полная иллюминация» – его первая, не менее известная, книга посвящена теме Холокоста. Оба романа стали бестселлерами и успешно экранизированы, а вот на театральные подмостки «Полная иллюминация» будет перенесена впервые.

Молодой американец Джонатан – еврей, родившийся в Америке. Однажды, найдя фотографию своей семьи с таинственной подписью, он отправляется в путешествие на свою историческую Родину, на территорию бывшего СССР, чтобы найти информацию о своем дедушке и его прошлой жизни. В чужой стране его встречает парень Алекс, который почти не говорит по-английски, его полуслепой дед-водитель и сумасшедшая собака-поводырь. Все вместе они отправляются на поиски города, которого уже нет на картах, потому что нацисты сожгли его во время войны.

Смешное, яркое, насыщенное событиями путешествие, – начинается как комедийное роад-муви, перерастает в драму о памяти народа и связи поколений и ведет к драматической развязке. Хранить прошлое, помнить о любви, не забывать свои корни и верить в вечное возвращение. Именно об этом спектакль Галины Зальцман.

«Роман Фоера построен на переплетении трех сюжетных линий и бесконечном смещении времени. Очень хотелось сохранить эту природу, работая над спектаклем. История рассказывается из двух временных точек и смыкается в одном событии 1942 года. Мы попробовали искать разные способы взаимодействия с текстом, пытаясь создать контрапункт между поэтическим текстом прошлого и ироничным настоящего, собирая эту историю заново. В спектакле много музыки, которая рождается из пространства и является не столько музыкальным оформлением, сколько самой тканью повествования»

6 и 7 сентября на сцене Государственного музея Владимира Высоцкого (Театральный зал) по адресу: улица Высоцкого, д. 3

По роману Джонатана Сафрана Фоера “Полная иллюминация”

16+

Режиссер: Галина Зальцман

Художник: Лёша Лобанов

Композитор: Ванечка (Оркестр приватного танца)

Художник по свету: Максим Бирюков

В ролях: Данила Теплов, Антон Шварц, Дмитрий Уросов, Елизавета Потапова, Павел Шингарев, Светлана Свибильская, Алина Исхакова, Карина Пестова, Анна Котляр, Антон Ксенев, Павел Ильин, Арсений Дармин, Александр Мокроусов.