Театр “Шалом” представляет спектакль “Моня Цацкес-знаменосец”

Театр “Шалом” представляет спектакль художественного руководителя Олега Липовецкого “Моня Цацкес-знаменосец”, поставленный по повести известного писателя Эфраима Севелы. Это история, полная юмора, любви и печали, — о молодом литовском еврее, которому суждено было стать знаменосцем и пройти всю Великую Отечественную войну. События повести показаны глазами этого страстного, смелого, но одновременно предприимчивого и ироничного юноши.

Спектакль представляет собой смесь жанров —  между “площадным театром” и “сторителлингом”.  Такой игровой театр разрушает границы театральной условности, актеры находятся в прямом контакте со зрителем, который начинает чувствовать себя участником происходящего.

“Моня Цацкес-знаменосец” — спектакль о том, как оставаться собой в самых невыносимых условиях. О жажде жизни и о её ценности. Вне зависимости от каких-либо различий — национальных, религиозных, социальных, физических и ментальных.

Олег Липовецкий: «Почему я выбрал именно это произведение? Потому что не много книг о катастрофе, в которых одним из главных героев является смех. Страх — одно из главных орудий войны. Смех уничтожает страх. В смехе проявляется сила и жажда жизни. Вторая мировая война — это трагедия и катастрофа для всего мира и, конечно, для еврейского народа. Но даже в гетто и концлагерях евреи продолжали петь, смеяться и танцевать. Недаром только в одном варшавском гетто насчитывалось шесть профессиональных театров. Мы играем этот спектакль в память о людях всех национальностей, которых забрала война, и в память о миллионах евреев, погибших в боях, концлагерях, оккупации и гетто. Они хотели жить. Любить, смеяться, дружить, молиться, рожать детей… Пока мы их помним — они с нами. Их любовь, их вера, их юмор и их молитвы».

“МОНЯ ЦАЦКЕС — ЗНАМЕНОСЕЦ”

ПРЕМЬЕРА — 22, 23 сентября в 19:00

 На сцене Государственного Музея Владимира Высоцкого (улица Высоцкого, д. 3)

По одноименной повести Эфраима Севелы

Режиссер: Олег Липовецкий

Инсценировка Лары Бессмертной и Олега Липовецкого

Художник: Ваня Боуден

Художник по свету: Максим Бирюков

Актеры: Антон Шварц, Антон Ксенев, Николай Тарасюк, Карина Пестова

Продолжительность: 1 час 50 мин

14+