Текст «Тотального диктанта» 2020 года добавлен в приложение «Живые страницы»

Мобильное приложение для интерактивного чтения «Живые страницы», созданное при поддержке компании Samsung, было интегрировано в ежегодную образовательную акцию «Тотальный диктант», которая прошла в эти выходные в России и мире. В приложении «Живые страницы» появился полный текст диктанта, написанный российским писателем Андреем Геласимовым. Текст под названием Per aspera посвящен человеку, стоявшему у истоков космонавтики, Константину Циолковскому.

В приложении текст Андрея Геласимова дополнен архивными материалами, визуальной и аудиоинформацией. Так, цифровое издание рассказывает биографию Циолковского и других героев текста: Королева, Гагарина, Федорова. Пользователи могут прослушать аудиогид по Музею Космонавтики, а также увидеть, как выглядели чертежи Циолковского, например, интерьер ракеты или схема возращения ракеты на Землю.

Также в приложении «Живые страницы» есть специальный раздел «Тотального диктанта», в котором собраны 12 самых сложных слов диктанта этого года, а также видео с авторским чтением текста. В разделе «Игры в слова» – задания по орфографии и пунктуации, этимологии и значению слов из диктанта, а также на знание биографии Циолковского.

«Сейчас о знании русского языка беспокоится очень широкая, разнообразная аудитория, и я благодарна возможности встретиться с ней. В этом году мы расширили наше сотрудничество с «Тотальным диктантом» и интегрировали текст Андрея Геласимова в мобильное приложение «Живые страницы», которое мы делаем несколько лет с компанией Samsung. Любой желающий может бесплатно загрузить его и изучить как текст диктанта, так и тексты классической и современной литературы. Я очень надеюсь, что наше сотрудничество с «Тотальным диктантом» будет продолжаться и дальше, помогая русскому языку и литературе находить новые формы в современной жизни», — прокомментировала куратор проекта «Живые страницы» Фекла Толстая.

Бесплатное мобильное приложение «Живые страницы», совместный проект компании Samsung Electronics, группы Tolstoy Digital и школы лингвистики «Высшей школы экономики», опирается на достижения цифровых гуманитарных наук (Digital Humanities), открывающих новые возможности для поиска, анализа и визуализации данных. Приложение было впервые представлено в июне 2015 года. Куратором проекта выступает журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая. Партнёры проекта: компания ABBYY, платформа для создания мультимедийных гидов izi.TRAVEL, Редакция Елены Шубиной Издательства АСТ и корпорация «Российский учебник». Разработчиком приложения выступила компания Articul Media.

На сегодняшний день в библиотеку мобильного приложения «Живые страницы» входят «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение», «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы», «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», «Тихий Дон», «Мертвые души», «Обломов», «Евгений Онегин» и «Капитанская дочка», «Герой нашего времени», «Кому на Руси жить хорошо». В библиотеке также доступны пьесы «Горе от ума», «Ревизор», «Вишневый сад» и «Гроза» в формате чата. Каждая книга в приложении сопровождается комментариями экспертов, которые помогают лучше понять произведение и его контекст. Пользователи также могут проверить знание редких слов в разделе «Игры в слова».

Приложение доступно бесплатно в магазинах Google Play и Galaxy Apps для мобильных устройств на платформе Android.