Бургер как элемент ЗОЖ

Диетический низкокалорийный бургер с халяльной индейкой – вполне реальный микс, а который может быть полезен.

Black Star Burger запускает «ЗОЖ-бургер» с низким содержанием жира и углеводов, но при этом вполне сытный и вкусный. Вместо традиционных булочек тут пита, котлета сделана из мяса индейки – ключевые составляющие диетичности нового бургера просты, понятны и вкусны. Плюс соус используется йогуртовый, с низкой жирностью и с чесноком, что и снижает калорийность, и придает пикантности. Разумеется, «зеленюшка» тоже входит в комплект, придавая продукту вкуса и фактуры.

Фаст-фуд – требование современности, отмечает Юрий Левитас, совладелец Black Star Burger, но при этом ставить знак равенства между «быстрой едой» и «вредненьким» совершенно неправильно. Технологии, отработанные в Black Star Burger, позволяют делать фаст-фуд полезным, контролируя калорийность и другие параметры блюд. При этом, как ответил г-н Левитас, технологии обеспечивают быстрое приготовление и позволяют делать бургеры недорогими, что также несет выраженную социальную функцию.

Признавая излишний вес и ожирение глобальной проблемой, Елена Пашкова, врач- эндокринолог, кандидат наук, заведующая отделением эндокринологии Боткинской больницы, отмечает, что «бургеры» сами по себе не вредны, а вот неправильный режим питания, при котором основное потребление приходится на вторую половину дня, вполне может стать одной из ключевых причин избыточного веса. При правильном подходе к питанию бургер может стать перекусом в течение дня – и это будет для здоровья полезней, чем ежевечерний «праздник живота»! – а в сочетании с салатом и напитком вполне сможет заменить обед.

Подчеркнутая диетичность «ЗОЖ-бургера», как отметила г-жа Пашкова, актуальна как для следящих за калорийностью питания, так и, например, для диабетиков. У этого индустриально приготавливаемого продукта показатель «хлебных единиц» известен, предсказуем и равен трем.

«Бургерная революция» пришла в Россию с опозданием, но продолжается, принимает разные формы и, что важно, в ней всегда есть место творчеству. Пищевая ценность «ЗОЖ-бургера» составляет 391 калории, цена – 290 рублей.