Turandot Residences поздравляет театр им. Вахтангова со 100-летним юбилеем

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова отметил 100-летний юбилей «Днем тишины» –  без официальных речей и застолий. В честь юбилея театр провел день открытых дверей – в выходные посетители могли свободно прогуляться по коридорам, кабинетам и просторным фойе, выпить бокал шампанского в буфете, пообщаться с Алексеем Гуськовым, Сергеем Маковецким, Ириной Купченко, попасть на экскурсию в театральный музей. Со сцены звучали записи с голосами давно ушедших «вахтанговцев». А главным подарком зрителям стала премьера спектакля «Война и мир» в постановке художественного руководителя театра режиссера Римаса Туминаса. Новый 5-часовой спектакль по роману Льва Толстого сфокусирован на частных историях главных героев. Детство, поиск пути, сохранение памяти на фоне глобальных событий истории.

Первый спектакль «Чудо святого Антония» на сцене тогда еще 3-й студии МХАТа в особняке В.П. Берга по адресу: ул. Арбат, 26, был представлен московской публике 13 ноября 1921 года. Спустя 5 лет, в 1926 году здание получило имя своего основателя и первого художественного руководителя – режиссера Евгения Вахтангова. И через 100 лет театр, в котором служат более 400 человек, расположен по тому же адресу, хорошо известному москвичам.

Сохранив исторический облик здания и интерьеры, разработанные архитектором П.В. Абросимовым, театр им. Вахтангова за последние десять лет полностью сменил машинерию и оборудование, получив свободу выпускать постановки любой сложности.

Основное здание театра заново открылось после длительной реставрации в 2011 году, а в 2015 году, при поддержке девелоперской компании Valartis Group  открылась Новая сцена: современный зал на 250 зрителей представляет собой легко трансформируемое пространство с платформой, способной поднимать декорации весом до 3,5 тонн.

21 спектакль идет на Основной сцене и 13 на Новой. В театре каждый вечер аншлаги. Заполняемость театра – одна из лучших в стране – 98%.

У большинства людей «миф основания» театра Вахтангова связан со спектаклем «Принцесса Турандот» – сказкой о восточной красавице, отсылающей к комедии «дель арте», последней прижизненной постановке Евгения Вахтангова. С 1997 году на Арбате перед зданием театра расположен золоченый фонтан-памятник главной героине пьесы, любительнице загадок.

Turandot Residences – так в Valartis Group назвали клубный дом, соседствующий с театром, расположенный по адресу: ул. Арбат, 24. Преемственность проявилась и в стиле, выбранном для оформления фасадов и интерьеров общественных пространств дома.

Парадный фасад украшен масками комедии «дель арте». Концепция общественных зон клубного дома разработана Джейд Джаггер совместно с архитектурным бюро Yoo. В портфолио дизайнера можно найти необычные и знаковые проекты по всему миру: виллы отеля Baglioni в Марракеше, загородный дом в Англии, квартиры в Нью-Йорке, башенный комплекс Lodha Fiorenza в Мумбаи. Turandot Residences – первый и на сегодняшний день единственный жилой комплекс в России, над интерьерами которого работала Джейд.

Интерьеры его общественных пространств напоминают роскошные театральные декорации. «Игра в театральность» сформировала дизайн-код дома. Погружение начинается при входе во двор и в прилифтовом пространстве: жильцов встречают «Золотые ворота». Через стеклянные двери посетители попадают в холл первого этажа, где установлена стойка ресепшен, декорированная латунью и мрамором.  В качестве элементов оформления использованы веера, отсылающие к восточному происхождению принцессы.  В отделке применены красивые натуральные материалы: европейский дуб, белый итальянский и черный испанский мрамор, кожа, итальянское стекло, полированный металл, мореный палисандр. Яркие стеновые панели выполнены из тонированной ольхи: сочетание бордового и красного цветов создаёт «эффект занавеса». Веерная тематика также использована в дизайне дверных ручек из латуни.

Turandot Residences поздравляет Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова со 100-летним юбилеем и надеется на долгие годы плодотворного сотрудничества. А тем временем, другой дом от Valartis Group – Artisan, расположенный буквально через дорогу, по адресу: ул. Арбат, 39, готовится принять в своих стенах новую иммерсивную постановку продюсера Федора Елютина и команды «Импресарио».