Успеть все: жизнь в Корее на скорости «палли-палли»

Остроумные рассказы российской путешественницы о загадочной Южной Корее. Книга, которая научит ухаживать за кожей по-корейски, делать нейробику — зарядку для мозгов и определять судьбу по группе крови.

«Палли-палли!» — всю жизнь поторапливают себя и других корейцы. На их языке это сочетание обозначает «быстро-быстро!» Таков их стиль жизни — стремительный, почти без выходных и отпусков. Жители Страны Утренней Свежести всю жизнь проводят на бегу: гонятся за новыми и новыми трендами, спешат жениться до 30 лет, торопятся построить карьеру. Благодаря этому сверхскоростному ритму жизни они умудряются успеть все — или почти все.

Психолог Лилия Илюшина прожила там несколько лет — достаточно для того, чтобы глубоко проникнуть в быт и мировоззрение жителей Кореи, но не растерять свежесть взгляда. Ее интересуют самые разные вопросы:

  • Как Конфуций научил корейцев всю жизнь следовать правилу из одного слова?
  • Сколько раз в год здесь отмечают День Святого Валентина?
  • Откуда в местных деревнях монгольские и бурятские невесты?

Значительная часть книги посвящена корейской кухне и умению людей ей наслаждаться. О корейской морковке здесь слыхом не слыхивали. Зато с удовольствием едят кимпабы — нечто среднее между роллом и сэндвичем, пельмени манду с самыми разными начинками, и, конечно, квашенную особым образом капусту кимчхи. А еще — личинок шелкопрядов, засахаренные морепродукты, и еще много чего странного. Едят торопливо, причмокивая и активно выказывая удовольствие. Все это — наследие недавнего голодного прошлого.

Южная Корея — парадоксальна тем, что за несколько лет из голодающей периферии мира превратилась в высокотехнологичную и благополучную страну. Этим она обязана жертвенности, трепетному отношению к образованию и немыслимой работоспособности своих граждан.

Жертвенность. В конце прошлого века Корея находилась в кризисном состоянии. Государство объявило программу «Спасем свою страну». Несмотря на голодное время, население выстроилось в огромные очереди, чтобы сдать последние накопления, золото и семейные драгоценности. Кризис удалось быстро преодолеть, а государство постепенно вернуло людям деньги. С процентами.

Образование. Здесь нельзя купить аттестат или диплом. Единственный способ выбиться в люди — учиться по 14 часов в день, чтобы в конце школы сдать экзамен. В день сдачи в городах закрывают аэропорты, чтобы шум самолетов не мешал отвечать на вопросы. Полиция доставляет опаздывающих школьников с мигалками. А на следующий день газеты публикуют фотографии героев дня — отличников.

Работоспособность. В Корее принято работать сверхурочно. Здесь ходит анекдот про человека, который приходил на работу к 9:00, а уходил в 18:00. Когда коллеги попеняли ему на нерадивость, он открыл им причину своей «наглости»: оказывается, он в отпуске! Корейцы не уходят с работы раньше начальника, а тот часто засиживается до позднего вечера. Когда же они проводят время с семьей? Принцип «палли-палли» действует и тут: стоит корейцу поторопиться, и он успеет все.

Лилия Илюшина сама иллюстрировала книгу красноречивыми картинками о жизни корейцев. Ее легкий и увлекательный слог делает книгу интересной и юным поклонникам корейских сериалов — дорам, и опытным путешественникам, которые еще не побывали в этой стране, и просто людям, которым интересна восточная экзотика. И автор приходит к выводу: у нас с корейцами не так уж мало общего.