В «Доме на Брестской» стартовал первый этап фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт»

На минувшей неделе в «Доме на Брестской» открылся первый этап V Международного фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт», в котором принимают участие работы по направлениям «Архитектура» и «Дизайн».

«В рамках фестиваля пройдет конкурс, демонстрирующий лучшие достижения российских и зарубежных специалистов, занимающихся архитектурным, дизайнерским и ландшафтным проектированием в России и за ее пределами, – отметила директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова. – Он также будет разделен на направления «Архитектура» и «Дизайн» (прием конкурсных работ продлится до 30 апреля 2022) и направление «Ландшафт» (прием конкурсных работ продлится до 13 ноября 2022)».

В приветственном слове заместитель начальника управления архитектурного совета Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Сергей Глубокин отметил: «Сегодня мы переживаем непростые времена, и поэтому нужно сосредоточить усилия для того, чтобы творить, пытаться сделать наш город лучше и максимально вписаться в нынешние условия».

Деловую программу фестиваля открыла дискуссия о развитии промышленных территорий, в которой приняли участие Ольга Смоленская, руководитель АБ «Уникум» и Николай Фанеев, ведущий архитектор АБ IND Architects. Куратор мероприятия Семен Маер, приветствуя участников конкурса, подчеркнул, что фестиваль продолжает оставаться международным и в этом году: «У нас нет никаких запретов и исключений на участие зарубежных конкурсантов, в конкурсе, к примеру, участвуют голландские архитекторы, представители Украины и других стран. И это правильно, потому что архитектура не должна зависеть от политики».

Анна Иванова, начальник мастерской проектирования объектов городской среды Института генплана Москвы подчеркнула, что нынешнее время – это еще и вызов для индустрии. «Мы готовы принять его, чтобы сделать лучше города нашей большой страны, – сказала она. –  Мы с коллегами посмотрели и оценили разнообразие проектов, и я надеюсь, что участие в конкурсе позволяет участникам двигаться и развиваться дальше, искать новые пути и новые решения».

Артём Дедков, заместитель директора, главный архитектор Главного архитектурно-планировочного управления Москомархитектуры рассказал о масштабных изменениях Москвы в последние годы: реконструкция промзон, реновация, благоустройство набережных и других, в которых применяются новые принципы проектирования. «С каждым годом фестиваль «Дом на Брестской приглашает» набирает обороты, отражая эти изменения, и мы принимаем участие в его конкурсной программе уже третий раз, – сказал он. – Стоит отметить, что мероприятия на площадке ГБУ «Мосстройинформ» играют очень важную роль для проектировщиков, инвесторов и жителей Москвы».

В рамках фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» запланирована обширная деловая программа. Будет продолжено обсуждение реализации программы по преобразованию «ржавого пояса» столицы, состоящего из бывших промзон, превращению их в площадки творческих и инновационных индустрий, комфортной среды обитания и других вопросов и проблем современного города.

Прием конкурсных работ продлится до 30 апреля 2022. Итоги конкурса подведут 27 мая. Все победители получат награды: ГРАН-ПРИ и Лауреаты I степени – специальные статуэтки, Лауреаты II и III степени – дипломы.