В Ейске прошёл кинофестиваль «Провинциальная Россия»

На пять дней город на берегу Азовского моря погрузился в праздничную атмосферу — жители и гости Ейска смогли посмотреть  фильмы, отобранные программным директором Александрой Жуковой, и встретиться с любимыми артистами.

На фестиваль приехали Эвелина Блёданс с сыном Семёном, Анастасия Макеева с супругом Романом, Оксана Сташенко, Сергей Балашов, Борис Хвошнянский с сыном Арсением, Алёна Биккулова, Ирина Лачина, Дмитрий Ермак, Максим Колосов, звезды проекта «Голос» Аскер Бербеков и Арсен Мукенди и др.

«Я впервые побывала в Ейске, — рассказала Эвелина Блёданс. — Оказалось, что это прекрасный курорт для семейного отдыха. Здесь есть всё, что нужно деткам: тёплое мелкое море, мягкий климат, большое разнообразие свежих фруктов и овощей и развлечений — мы успели побывать в местном дельфинарии. Для меня этот фестиваль стал очень значимым, поскольку Семён впервые участвовал в таком взрослом мероприятии. Было важно посмотреть, как сын будет коммуницировать с людьми, как будет чувствовать себя на сцене, выступая перед большой и разной аудиторией. Семён участвовал в нескольких концертах — пел и со мной дуэтом, и сольно. И справился он с этим прекрасно! «

В один из дней участников пригласили на экскурсию в ООО «Плодовое», где была возможность лично собрать урожай спелой и ароматной черешни прямо с ветки — на территории агрофермы растёт около 200 гектаров этих деревьев!

Также звёздные гости «Провинциальной России» побывали в музее Ивана Поддубного, где узнали удивительную историю жизни и успеха знаменитого силача. Последние годы жизни он провёл в Ейске, и здесь же похоронен — на территории парка, названного его именем.

Анастасия Макеева приехала в Ейск всего на три дня, и за это время успела принять участие сразу в нескольких концертах: вместе с коллегами она посетила военный госпиталь, выступила на мероприятии «Поём всем двором», организованном прямо во дворе жилого дома, и на церемонии закрытия фестиваля.

Анастасия с супругом также побывали на экскурсии «В гостях у атамана» в казачьем подворье, где примерили традиционные казачьи костюмы. Актрисе, родившейся на Кубани, этот наряд оказался очень к лицу.

«Для меня особенно дорого то, что фестиваль проходил на моей малой Родине, в Краснодарском крае, — рассказала Анастасия. — Я была в Ейске до этого один раз, лет шесть назад. Но тогда особо ничего не видела. Сейчас мы успели и в теплом Азовском море искупаться, и немного погулять по городу. Ейск очень уютный и зелёный, повсюду цветут розы, мы даже взяли с собой несколько сортов для черенкования — я заядлый садовод со стажем!».

Ейск можно по праву считать кинематографичным городом — здесь жили режиссер Сергей Бондарчук и актриса Нонна Мордюкова. В один из фестивальных дней гости фестиваля приехали на возложение цветов к памятникам знаменитым коллегам.

«Я не была знакома с Сергеем Федоровичем, но мне посчастливилось работать с его дочерью, Наташей Бондарчук, — рассказала актриса Оксана Сташенко. — Я снялась в одной из главных ролей в её картине » Гори, гори ясно! «. Премьера сказки по мотивам произведения » 12 месяцев» состоялась 3 июня в Доме кино».

Фестиваль «Провинциальная Россия» проходил при поддержке Администрации Краснодарского края, Министерства культуры Краснодарского края и Администрации Ейского района. Конкурсную программу оценивало профессиональное жюри под председательством народного артиста России Сергея Шакурова, в которое также вошли известный оператор Мария Соловьева и киновед, профессор, заслуженный работник культуры России Григорий Гиберт. В номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссёрская работа» победил фильм Натальи Назаровой «Райцентр». Актер Евгений Кунцевич на закрытии фестиваля, ведущим которого стал президент «Провинциальной России» Сергей Новожилов, трижды поднимался за наградами на сцену — картине » Выйти из группы» , где он сыграл главную роль, достались призы за «Лучшую мужскую роль», «Лучшую операторскую работу» и «Лучшую продюсерскую работу». Кинопоказы и другие фестивальные мероприятия посетило более 5 тысяч человек.

Фото Николай Балабаев/пресс-служба фестиваля